Решения расширенного бюро Совета директоров институтов РАН

26 февраля: В Президиуме РАН под председательством академика Геннадия Месяца состоялось заседание расширенного бюро Совета директоров институтов РАН, в котором приняло участие более сотни ученых. По итогам заседания приняты следующие решения:

  1. Принять к сведению информацию о проекте Устава РАН, доложенную председателем Комиссии по уставу Российской Академии наук, вице-президентом РАН академиком В.В. Козловым и членом Комиссии академиком А.Г. Лисицыным-Светлановым, и одобрить проект Устава РАН.
  2. Принять к сведению рекомендации членов Совета по использованию и поиску новых правовых инструментов взаимодействия институтов, переподчиненных Федеральному агентству научных организаций, с Российской Академией наук.
  3. Принять к сведению информацию заместителя Президента РАН, начальника НОУ д.э.н. В.В. Иванова о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве между ФАНО России и РАН и основных положениях этого соглашения.
  4. Принять к сведению информацию Г.А. Месяца о предполагаемом порядке назначения директоров институтов РАН.
  5. Просить ФАНО России сохранить Совет директоров институтов РАН с целью координации работ по выполнению возложенного на них государственного задания, сохранения и развития научных организаций РАН как основных субъектов научной деятельности в стране, а также усиления эффективности выполнения задач, возложенных на РАН и ФАНО России.

Председатель Совета директоров институтов Российской Академии наук академик Г.А. Месяц

Ученый секретарь Совета к.х.н. О.В. Толстикова

Источник: официальный сайт РАН

Добавить комментарий