Архив за месяц: Июль 2013

Блоги: Экономист Михаил Кудрявцев о реформе РАН

Чтобы собрать вместе и обобщить накопленные по теме ссылки, решил выбрать более или менее ключевые из них, а заодно высказаться на тему реформы РАН, обобщая прочтённое. В последующем изложении я нисколько не претендую на оригинальность и даже небанальность, но попробую законспектировать то, что кажется существенным мне как внешнему наблюдателю, не являющемуся ни российским учёным, ни чиновником-реформатором. Читать далее

ТрВ-Наука: Российский научный фонд

В начале июля президент России внес в Государственную Думу законопроект о создании нового научного фонда. Придут ли в науку дополнительные деньги или грядет передел уже имеющихся?
Читать далее

Письмо Генеральной прокуратуры РФ в связи с экспертизой Н.Л. Квачкова

1 июля 2013 года Н.Л. Крячков написал экспертное заключение о коррупционности законопроекта «О РАН», которое было отправлено в ряд ведомств. Здесь опубликован один из ответов на это письмо.

prok_ran2

Читать далее

Сбор подписей под обращением ОФН РАН к научному сообществу

Источник: Сайт РАН.

Расширенное Общее собрание Отделения физических наук РАН, состоявшееся 17 июля 2013 года, выработало базовые принципы, на которых должен основываться законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Читать далее

Ответ Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ на экспертизу законопроекта «О РАН» Н.Л. Крячкова

1 июля 2013 года Н.Л. Крячков написал экспертное заключение о коррупционности законопроекта «О РАН», которое было отправлено в ряд ведомств. Здесь опубликован один из ответов на это письмо.

KBPK-RAN1

Читать далее

Фото: Основание клуба «1 июля».

8 июля 2013 г., ФИАН, Москва.

В. Захаров объявляет о создании Клуба.

Фото: Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

В. Захаров, А. Старобинский, И. Ткачев
Фото: З. Джавахадзе/ИТАР-ТАСС

514

В. Захаров, В. Васильев
Фото: Н. Демина

Подписание заявления.

Фото: Н. Демина

И. Волович, А. Кулешов
Фото: Н. Демина

А. Стробинский, В. Захаров Фото: Н. Демина

А. Стробинский, В. Захаров
Фото: Н. Демина

Дмитрий Быков: Место Фортова — работа чертова

bykov

На той неделе президент Академии наук России Владимир Фортов встретился с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попросить об отсрочке принятия закона о реформировании РАН хотя бы на год. На следующий после встречи день Госдума приняла закон во втором чтении… А теперь Путин официально утвердил Фортова на дожности президента РАН.

Я не хочу на место Фортова –
Хотя меня и не просили.
Вот тоже мне работа чертова –
Быть академиком в России!
Читать далее

Сбор подписей в поддержку Заявления Совета ОНР по законопроекту о ликвидации госакадемий

Источник: Сайт ОНР.

ЗАЯВЛЕНИЕ Совета ОНР по законопроекту о ликвидации РАН и других госакадемий

Совет Общества научных работников считает принципиально недопустимым поспешное принятие законопроекта о фактической ликвидации РАН и других государственных академий наук, подготовленного в обстановке глубокой секретности. Столь откровенное игнорирование мнения научного сообщества воспринимается многими российскими учеными, чьи интересы будут затронуты готовящимися реформами, как личное оскорбление. На счету Министерства образования и науки пока нет ни одного успешного крупного проекта, который привел бы к заметному повышению эффективности научных исследований и улучшению условий для работы ученых. Любая реформа академий наук, подготовленная без учета мнения научного сообщества, обречена стать столь же неэффективной, а возможно, и разрушительной для отечественной науки.
Читать далее

Спасите РАН

Источник: http://save-russian-academy.org/

Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину

Уважаемый господин Президент,

С большой озабоченностью мировая научная общественность восприняла сообщения о внесении в Государственную Думу РФ проекта нового федерального закона, направленного на реформирование российской науки и Российской академии наук.
Читать далее