Архив за месяц: Февраль 2015

ФАНО России: создан федеральный исследовательский центр на базе ИПИ, ИСА и ВЦ РАН

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 17 октября 2014 года ФАНО России приступило к структурным преобразованиям подведомственной сети научных организаций. В налоговой службе зарегистрирован устав первого Федерального исследовательского центра (ФИЦ), созданного на базе Института проблем информатики РАН.

В структуру этого исследовательского центра помимо Института проблем информатики РАН вошли Институт системного анализа РАН и Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН. Согласно утверждённой ФАНО России и одобренной РАН программе развития, созданный ФИЦ займется фундаментальными и прикладными исследованиями в области математики, математического моделирования, информатики, информационных технологий. Читать далее

Валерий Черешнев о поддержке научно-технической деятельности

18 февраля Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 671750-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации». От фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» выступил Валерий Черешнев:

– Глубокоуважаемый Иван Иванович (Мельников, первый заместитель Председателя Госдумы – Прим. ред.), глубокоуважаемые коллеги!

Да, действительно, комитет рассмотрел этот закон. И закон широко обсуждался среди научной общественности. Поскольку десять дней назад, 8 февраля, страна отмечала День российской науки, я поздравляю с этим прошедшим днём. И действительно, закон, в котором в названии говорится о механизмах поддержки научной и научно-технической деятельности, не мог не вызвать горячего отклика. И вот какие аргументы я хочу привести.

Самая главная сегодня беда в российской науке – это катастрофическое недофинансирование. Об этом говорят все. Читать далее

Борис Кашин: Российской науке брошен очередной вызов

Выступление депутата Бориса Кашина (фракция КПРФ) при обсуждении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации» на пленарном заседании Государственной Думы 18 февраля 2015 года.

Прежде всего, обращаясь к выступавшему до меня В.В. Жириновскому, замечу, что говоря об общих проблемах, надо все-таки не скрывать суть вопроса. А суть в том, что у нас была великая наука, а скоро ее при таком руководстве не будет. И хорошо, что общество уже осознало эту опасность.

В конце прошлого года мы обсуждали поправки в Трудовой кодекс, которые касались регулирования условий труда ученых. И благодаря совместной работе всех фракций удалось исправить законопроект, принятый в первом чтении, и снять реальные угрозы, которые там были.

И вот сейчас новый проект, над которым нам тоже придётся поработать, потому что принимать его в таком виде нельзя. В парламенте есть понимание того, что пока Министерство образования и науки возглавляет министр — «хунвейбин» Ливанов, ко всем документам, которые оттуда исходят, надо относиться с большим вниманием и критически. Читать далее

Научная Россия: ИНИОН просит помощи добровольцев

Сайт «Научная Россия» цитирует обращение сотрудников института:

Дорогие друзья,

Завтра, 24 февраля, и в течение как минимум ближайшей недели нам понадобится ваша помощь в упаковке книг. Чтобы записаться, вам нужно связаться с Дмитрием Шкаевым, который отвечает за работу с добровольцами. Он сообщит вам всю необходимую информацию о том, сколько людей необходимо, времени, характере работы и т.д.

Перчатками и масками мы вас обеспечим. Просьба одеваться в рабочую одежду (поскольку пыли и запаха гари не избежать). Читать далее

Заявление Вольного исторического общества о ситуации вокруг ИНИОН РАН

Вольное историческое общество выражает солидарность с коллективом ИНИОН и его директором, акад. Ю.С. Пивоваровым, делающими все возможное для спасения пострадавших в результате пожара фондов библиотеки и восстановления работы этого уникального научного учреждения.

Считаем, что эта трагедия напрямую связана с общим уровнем содержания академических институтов, отношения к науке в целом. Инцидент показал, что реформа РАН, призванная в первую очередь снять заботу о материальной части с ученых, пока в этом плане ничего не дала. Если положение не будет исправлено, эта трагедия может оказаться не последней. Призываем научную общественность и государство к совместному поиску выхода из положения, критичность которого высветил инцидент с ИНИОН. Читать далее

Заявление ученого совета ИНИОН РАН

Принято на заседании ученого совета ИНИОН РАН 12 февраля 2015г., состоявшемся в ИМЭМО РАН.

ИНИОН РАН и его Фундаментальная библиотека, обладающая крупнейшим в стране собранием изданий по общественным наукам, 30-31 января 2015 г. пережили подлинную трагедию. В результате пожара нанесен значительный ущерб части здания, книжным фондам и оборудованию. К счастью, многое сохранилось и подлежит восстановлению.

Это бедствие еще больше сплотило нас. Институт и его коллектив выдержали тяжелое испытание и в настоящее время работают над устранением последствий пожара. Читать далее

[важное] Морской гидрофизический институт: совещание делегации Координационного совета с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло

19 февраля 2015 г. в 18:00 состоялось совещание делегации Координационного совета трудовых коллективов с губернатором г. Севастополя С.И. Меняйло.

В основу совещания положены результаты заседания рабочего комитета Совета Федерации по мониторингу реформы РАН. Были обсуждены возможные варианты регистрации институтов в правовом поле РФ. При этом вариант вхождения в ИПТС был сразу отвергнут.

Обсуждались следующие три варианта:

  • регистрация МГИ и ИнБЮМ в качестве региональных юридических лиц с их последующей передачей в ФАНО и с выплатой зарплаты через ИПТС до регистрации в ФАНО;
  • регистрация МГИ и ИнБЮМ в качестве региональных юридических лиц с последующей передачей в ФАНО;
  • прямая регистрация институтов в ФАНО.

В результате обсуждения первый вариант был отвергнут как неприемлемый. Третий вариант также был отвергнут как наиболее длительный.

В качестве основного принят второй вариант, в котором городские власти приняли на себя обязательства зарегистрировать МГИ и ИнБЮМ в качестве региональных юридических лиц до 1 марта с.г.. Дальнейшая регистрация в ФАНО должна занять от 3 до 5 недель.

В ходе совещания Губернатор согласовал этот вариант по телефону с заместителем Председателя Правительства РФ Д.Н. Козаком. При этом была достигнута договоренность о фиксации долгов по зарплате и социальным обязательствам, которые в дальнейшем будут переданы ФАНО.

Губернатор принял обязательство отменить свое распоряжение № 31-РП от 6 февраля 2015 г. в части, касающейся передачи имущественных комплексов МГИ и ИнБЮМ третьим лицам, а именно Институту природно-технических систем, зарегистрированному в г. Севастополе.

Совещание продлилось около полутора часов. Достигнутые договоренности закреплены в протоколе, подписанном губернатором.

На основании достигнутого соглашения было принято решение об отмене пикета, запланированного на 20.02.2015 и встрече трудовых коллективов с Губернатором г. Севастополя С.И. Меняйло в 20.02.2015 в 10:00 в большом конференц-зале МГИ.

Источник: сайт Морского гидрофизического института (г. Севастополь)

Заседание рабочей группы Совфеда по мониторингу практики применения закона о РАН

Совет Федерации: В. Косоуров провел заседание рабочей группы по мониторингу практики применения закона о РАН

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров провел заседание рабочей группы по осуществлению мониторинга практики применения Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сенатор отметил,  что правоприменительная практика закона о реформировании РАН, а также  проблемы, препятствующие его эффективной реализации,  находятся в центре постоянного внимания рабочей группы.

Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков проинформировал о ситуации с передачей Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей, расположенных на территории города Севастополя, в ведение Российской Федерации. Читать далее

Обращение ученого совета Института океанологии РАН о ситуации с севастопольскими институтами

Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нарышкину С.Е., Президенту РАН В.Е. Фортову, Руководителю ФАНО М.М. Котюкову

ВЫПИСКА из протокола № 4 заседания Ученого совета от 11 февраля 2015 г.

Над старейшими российскими океанографическими организациями — Морским гидрофизическим институтом (МГИ) и Институтом биологии Южных морей (ИнБЮМ) города Севастополя, имеющими соответственно 85-летнюю и 143-летнюю историю, нависла угроза фактической ликвидации. Эти институты известны не только в российском сообществе, но и во всем мире. После вхождения Крыма и г. Севастополя в состав РФ, в целях сохранения потенциала научной деятельности и обеспечения социальной стабильности научных коллективов, было подготовлено поручение Президента РФ (Пр-702 от 03.04.2014). В данном документе предписывалось закрепить все научные организации Республики Крым и г. Севастополя в региональной собственности с последующей передачей их ведение ФАНО России, а также установить в отношении данных организаций мораторий на принятие имущественных и кадровых решений до передачи в ведение ФАНО и в течение года после передачи. На настоящий момент положения вышеуказанного Поручения не выполнены, статус и правовое положение МГИ и ИнБЮМ не определены. Читать далее

минобрнауки.рф: Представителей СМИ и популяризаторов науки наградили премией «За верность науке»

В Колонном зале Дома Союзов 10 февраля состоялось первое вручение премии «За верность науке». Читать далее