Архив за месяц: Август 2016

Правительство РФ: заместителем министра образования и науки назначен Алексей Лопатин

Распоряжением Правительства РФ от 27 августа 2016 года №1795-р Лопатин Алексей Владимирович назначен заместителем Министра образования и науки Российской Федерации. Читать далее

РИА Новости: нынешние тенденции в управлении наукой создают большие риски — замглавы РАН

Сотрудники Российской академии наук обеспокоены неблагоприятными, по их мнению, тенденциями в научно-образовательной сфере страны, связанными с вмешательством чиновников в процесс управления исследованиями. По мнению ученых, это грозит утратой целого ряда перспективных научных направлений, что может иметь негативные последствия для национальной безопасности России.

Почему в Академии наук считают нынешнюю ситуацию тревожной и что ученые предлагают для ее изменения к лучшему, в интервью РИА Новости рассказал заместитель президента РАН Владимир Иванов. Читать далее

[важное] Профсоюз РАН устроит митинг из-за недостаточного финансирования науки

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU — Профсоюз работников РАН проведет митинг с требованием увеличить финансирование науки, сообщил журналистам председатель профсоюза работников Российской академии наук Виктор Калинушкин во вторник.

«Мы планируем проведение предупредительного митинга 14-15 сентября, будем уточнять дату«, — сказал Калинушкин.

По его словам, ключевые требования «все перечислены — фундаментальная наука, второе — выполнение указа президента РФ от мая 2012 года об увеличении внутренних расходов на науку до 1,07% ВВП».

«Парадоксальная ситуация, что люди должны выходить на улицу, чтобы заставить правительство выполнить указ президента РФ»,- сказал он.

14:08, 23 августа 2016

Источник: http://www.interfax.ru/russia/524922 (Interfax.ru)

[важное] газета.ru: Минобрнауки: к 2019 году придется сократить 10,3 тысячи ученых. Образование в России: без студентов и ученых

Недостаток средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий» приведет к масштабным увольнениям среди ученых. Доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м, говорится в документах Минобрнауки, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева (копия есть у «Газеты.Ru»).

Поэтому в 2017 году из вузов предлагается уволить до 500 человек. Большие потери запланированы в Академии наук и Курчатовском институте. Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 году 8,3 тыс. научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тыс. человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к увольнению 1,5 тыс. человек уже в следующем году.

Источник: сайт газета.ru, 31 июля 2016 г.

Читать далее