Архив за месяц: Март 2014

Газета «ПОИСК»: Не верить, не бояться, не просить. Ученые рвутся к свободе

bez-imeni-2_315За несколько дней до начала второй сессии Конференции научных работников “Организация науки в России: первоочередные задачи” оргкомитет форума прекратил регистрацию участников, поскольку число желающих перевалило за тысячу и превысило количество мест в конференц-зале Физического института РАН. Объявление о закрытии списка заканчивалось ироническим замечанием: “Желающих решать судьбу российской науки оказалось слишком много”. Шутки шутками, но научное сообщество действительно проявило огромный интерес к конференции: зал был набит битком, те, кому не хватило кресла, слушали трансляцию в фойе, а не приехавшие в ФИАН присоединились к ним по Интернету.
Тон мероприятию задало обращение одного из лидеров конференции академика Владимира Захарова. Он не смог участвовать в форуме, но прислал приветствие коллегам. В своем письме известный физик-теоретик сформулировал основные идеи “движения научного сопротивления”, зародившегося в июне прошлого года, когда руководство страны приняло решение об объединении трех академий и превращении новой РАН в “клуб ученых”. Главный посыл, который научное сообщество с тех пор старается донести до власти, состоит в том, что наука должна управляться учеными.

Читать далее

КРОН: Поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации»

Уважаемые коллеги!

27 марта 2014 года в рамках конференции «Образование, наука, культура: социально-экономические альтернативы» Московского экономического форума состоялось очередное заседание Координационного совета КРОН.

На заседании было решено принять резолюцию, одним из пунктов которой — внесение предложений в Государственную думу по изменению закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Читать далее

Ученые шутят: Идея для студента

mendeleev

Студентам на заметку — в самом деле, не станет же экзаменатор заставлять снимать одежду. Но может оценить любовь к знаниям!

Источник: Вконтакте

ОНР: Статьи об организации науки

Мы много говорим об организации науки, но редко слушаем, что говорят об этом специалисты. По-видимому, каждый ученый считает себя в этой области специалистом, как и в области погоды или политики. Однако иногда все-таки полезно обращаться к трудам социологов и социальных психологов — тех, кто пишет на эту тему всю жизнь. Ниже представлена подборка работ члена Совета ОНР, доктора психологических наук Александра Георгиевича Аллахвердяна, а также книга и сборники, выпущенные им совместно с коллегами. Читать далее

Рабкор.ru: Наука в Америке

untitled-13
Наука по-американски: Очерки истории / Перевод с английского; предисловие Д. Александрова. М.: Новое литературное обозрение, 2014
В издательстве «НЛО» вышел увесистый шестисотстраничный сборник переведённых с английского статей «Наука по-американски: Очерки истории». На обложке почему-то изображён спесивый силуэт башни Банка Америки, нацелившейся в небо с вызовом ракеты-носителя. Фото оформлено в сепии: как-никак в книге речь о прошлом, в основном о последних полутора веках. Опять-таки снизу вверх стремительно раскручивается аквамариновая архимедова спираль. Месседж обложки ясен: в области интеллекта, как и в финансах, империя взмывает всё выше, всё быстрее и сильнее. Позавчера дородный естествоиспытатель запускает в грозовую тучу воздушного змея, сегодня его упитанная родина запускает общительного робота на Красную планету, где так и не нашлось зелёных человечков, но в скором будущем, как знать, уже начнут курсировать зелёные купюры с ликом Франклина.

Радио Свобода: Российская наука на развилке — Анатолий Вершик

Математик Анатолий Вершик, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН – один из известнейших ученых России. Он уже неоднократно был гостем Радио Свобода. На этот раз в большом интервью Анатолий Вершик рассказал о необходимости открыто высказывать гражданскую позицию по всем общественным вопросам, о реформе РАН и создании единого научно-образовательного движения. Читать далее

Ответы главы РНФ А. Хлунова на вопросы участников Второй сессии Конференции научных работников

Attachment.aspx

Генеральный директор Российского научного фонда Александр Витальевич Хлунов ответил на вопросы участников второй сессии Конференции научных работников РАН.

Читать далее

ИГ МГУ: Давайте вместе защитим доцента РНИМУ Юлию Чебакову

Давайте вместе защитим выпускницу психфака МГУ (окончила в 2002, там же защитила кандидатскую в 2006) и доцента РНИМУ Юлию Чебакову.
uqyzORy0cfc

Читать далее