Архив за месяц: Декабрь 2013

Газета.ру: «Я ничего не буду говорить, а то еще что-нибудь скажу»

«Газета.Ru» вспоминает самые яркие высказывания о науке, сделанные в 2013 году

Фотография: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Фотография: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Читать далее

[важное] Новогоднее обращение Комиссии общественного контроля

Дорогие коллеги! Уважаемые сограждане!

Заканчивается 2013 год – один из самых драматических в истории отечественной науки.

28 июня Правительство Российской Федерации внесло в Федеральное собрание законопроект № 305828-6, прямо предусматривавший ликвидацию главного научного учреждения страны – Российской Академии наук. Это произошло менее чем через месяц после выборов на Общем собрании РАН нового президента и руководства Академии.

Возникла угроза, что будет разрушена система научных институтов Академии, а российской науке и всей стране – нанесен невосполнимый ущерб. Однако академическое сообщество, во многом неожиданно для самих ученых, проявило замечательную жизненную силу и способность к самоорганизации. Читать далее

Слайды к выступлениям на рабочем совещании руководства ФАНО, Президиума РАН и руководителей организаций РАН

Слайды к выступлению М.М. Котюкова, главы ФАНО России: О реализации Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (pptx, 1 Мб)

Слайды к выступлению Л.П. Бирюковой, зам. начальника управления обеспечения исполнения федерального бюджета Федерального казначейства: «Обеспечение органами Федерального казначейства кассового обслуживания исполнения федерального бюджета и осуществления операций со средствами федеральный бюджетных учреждений» (ppt, 2 Мб)

Источник: официальный сайт РАН

Lenta.ru: Интервью с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым

Ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова нередко считают «серым кардиналом» науки и образования, имеющим беспрецедентное влияние в правительстве. В интервью «Ленте» Кузьминов отрицает наличие связей в МОН:

Мы ни за кем не стояли и не стоим, ни за [бывшим министром образования Владимиром] Филипповым, ни за [бывшим министром образования и науки Андреем] Фурсенко, ни за [министром образования и науки Дмитрием] Ливановым. Это самостоятельные политики и эксперты. У них есть свои идеи, они нередко близки с нашими, но и не только с нашими, кстати говоря. Но министры всегда слушают значительно более широкий круг мнений, чем мнение «Вышки». Я не готов нести ответственность ни за чужие лавры, ни за чужие ошибки.

Читать далее

Телеканал «Культура»: диалог об Академии наук

Анонс программы «Власть факта»: Российская академия наук существует дольше, чем многие современные государства: почти 300 лет. В чем уникальность этой структуры? Каковы отличия российской модели функционирования науки от моделей, принятых в других странах? Какую роль Российская академия наук сыграла в отечественной истории? Как распад СССР отразился на русской науке?

В программу включены сюжеты: «Ядерная зима», «Сибирский Академгородок».

Гости в студии: Владимир Иванов, заместитель президента РАН; Владимир Губарев, писатель, журналист.

Источник: сайт телеканала «Культура»

Газета.ру: Три фонтана научной туфты

Андрей Ростовцев. Фото: dissernet.org

Андрей Ростовцев. Фото: dissernet.org

О том, как вырос за истекший год проект «Диссернет», какие рассадники научной туфты помогли разоблачить его участники и как на разоблачения реагирует власть, в своей лекции на «Газете.Ru» рассказал создатель «Диссерорубки профессора Ростовцева».

Читать далее

КРОН: план работы на первое полугодие 2014 года

Постановление Координационного совета Конгресса работников сфер образования, культуры, науки и техники (КРОН) от 20 декабря 2013 г.

  1. Утвердить Основные цели Конгресса, которые нужно достичь в 1 полугодии 2014 г. и Перечень рабочих групп Конгресса.
  2. Принять План работы Конгресса на 1 полугодие 2014 года.
  3. Координаторам рабочих групп обеспечить в срок до 15 января проведение организационных собраний групп и утверждение планов их работы, исходя из Плана работы Координационного совета на 1 полугодие 2014 года и предложений членов рабочих групп.
  4. Очередное заседание Координационного совета провести во второй половине января 2014 г. Рабочей группе по организационным вопросам уточнить место и время проведения заседания, обеспечить оповещение членов Координационного совета.

Координатор работы Конгресса А.В. Бузгалин Читать далее

academcity.org: Отчет о рабочем совещании руководства ФАНО, Президиума РАН и руководителей организаций РАН

От редакции saveras.ru: благодарим коллег с сайта Новосибирского академгородка academcity.org, обративших наше внимание на этот материал.

24 декабря 2013 года, в Москве в большом зале Российской Академии наук состоялось совместное рабочее совещание Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Президиума Российской академии наук и руководителей организаций РАН. В повестке был один вопрос «О реализации Федерального закона Российской Федерации от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Читать далее