Архив за месяц: Август 2013

Письмо Георгия Малинецкого Дмитрию Рогозину

Уважаемый Дмитрий Олегович!

На конференции в «Российской газете» 28.06.2013 г., посвящённой годовщине выхода статьи В.В. Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», Вы поставили ряд задач перед оборонно-промышленным комплексом (ОПК) России и отечественной наукой.

Трудно не согласиться с Вашей мыслью о том, что советский научный технологический задел в военной области в большой степени уже исчерпан, что нужны принципиально новые подходы и решения, что, желая обеспечить мир для России, мы должны готовиться к войнам будущего, должны быть сильными. Принципиальную роль в этом может сыграть Российская академия наук (РАН). Академии и фундаментальная наука в целом являются очень важными и эффективными инструментами для стран, обладающих геополитической субъектностью, желающих и имеющих возможность обеспечивать свой реальный суверенитет. Именно так Россия и позиционируется в статье В.В. Путина «Быть сильными».
Читать далее

Второе письмо Генеральной прокуратуры РФ в связи с экспертизой Н.Л. Крячкова законопроекта «О РАН»

1 июля 2013 года Н.Л. Крячков написал экспертное заключение о коррупционности законопроекта «О РАН», которое было отправлено в ряд ведомств. Здесь опубликован один из ответов на это письмо.

genprok_ran2

Читать далее

Второе письмо Минобрнауки РФ в связи с экспертизой Н.Л. Крячкова коррупциогенности законопроекта «О РАН»

1 июля 2013 года Н.Л. Крячков написал экспертное заключение о коррупционности законопроекта «О РАН», которое было отправлено в ряд ведомств. Здесь опубликован один из ответов на это письмо.

miob1

Читать далее

Европейское математическое общество: будущее Российской академии наук под вопросом

Государственная Дума Российской Федерации возобновит работу 9 сентября. Она должна будет обсудить и принять в финальном чтении закон о реформе Российской академии наук (РАН), который был внесен Правительством РФ без обсуждения с научным сообществом. РАН намерена принять заявление, в котором будут содержаться ключевые требования ученых к Государственной Думе.

Российские коллеги выступили с петицией к президенту России В.В. Путину, в которой содержится просьба обеспечить введение закона в действие лишь после всеобъемлющих консультаций с научным сообществом.

Подробности:
http://save-russian-academy.org/
http://www.euro-math-soc.eu/node/3934 (см. также русский перевод: http://www.saveras.ru/archives/2853)

Источник: European Mathematical Society

РАН рубят — щепки летят

Отрабатываются схемы и техники будущей «оптимизации».

Скандал с РАН затмил происходящее в гуманитарных институтах Минкульта. Институт искусствознания тряхнуло основательно, но сработал интеллигентный отпор (и то отчасти). Государственный институт истории искусств в СПб до сих пор отбивается. В Институте культурологии административный погром по человеческим меркам состоялся, а по чиновничьим только начинается.

Читать полностью: Новая газета.

Автор: Александр Рубцов.

Завтра: Казнить нельзя…

Завершение «второго чтения» закона по Российской Академии наук не остановило, а лишь усилило полемику и протесты в академической общественности. Заметим, что в институтах, научных центрах, в отделениях Российской академии наук (РАН) и просто на улицах проходят собрания и митинги в поддержку российской науки и против данного законопроекта. А его содержание, даже с внесенными поправками, предусматривает коренную реорганизацию и, по сути, ликвидацию сектора фундаментальных исследований в стране. Следует признать, что в среде научной и студенческой общественности не всегда осознают масштабы и результаты предстоящей реформы. Об этом можно судить по многочисленным выступлениям, резолюциям и интервью. Не вполне ясно понимает это и большая часть российского общества, самих ученых, да и государственные деятели РФ, согласившиеся играть незавидную роль геростратов российской науки: Дмитрий Медведев, Ольга Голодец, Дмитрий Ливанов.
Читать далее

Эксперт: Долгосрочная конкурентоспособность — интервью академика Бетелина

  • Долгосрочная конкурентоспособность
РИСУНОК: КОНСТАНТИН БАТЫНКОВ

Академик Владимир Бетелин считает, что Россия стала неконкурентоспособной из-за разрыва между гражданином и государством, ориентацией на сиюминутную прибыль и отказа от собственных технологий. Читать далее

Ответ министерства юстиции РФ на антикоррупционную экспертизу Н.Л. Крячкова законопроекта «О РАН»

1 июля 2013 года Н.Л. Крячков написал экспертное заключение о коррупционности законопроекта «О РАН», которое было отправлено в ряд ведомств. Здесь опубликован один из ответов на это письмо.

m1

Читать далее

Газета.ру: Все на борьбу с патогенами

Сергей Недоспасов об иммунологической метафоре реформы РАН

Инициативу реформирования РАН можно представить как попадание в организм патогена, а реакцию научного сообщества – как иммунный ответ. В таком случае «организму» нельзя расслабляться, но при этом важно не допустить, чтобы защитная реакция стала разрушительной. Читать далее