Архив за месяц: Декабрь 2015

Газета «ПОИСК»: План поладить. НКС при ФАНО нацелен на консенсус.

На последнем в этом году заседании Научно­-координационного совета (НКС) при Федеральном агентстве научных организаций подводились итоги, строились планы на будущее и решались вопросы, которые не терпят отлагательства. 

Читать далее

Известия: «Частных денег в российской науке очень мало»

Глава ФАНО Михаил Котюков — о реформе науки, смене пожилых директоров институтов и привлечении молодежи

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/600395#ixzz3vf2pQrb6

Источник: сайт газеты «Известия», 28 декабря 2015 г.

газета.ru: Как реформировать науку в России. Как справиться с сопротивлением научного сообщества проведению реформы

Как организовать реформы науки России и почему ученые не должны заниматься распределением денег. В канун 2016 года, в котором должна получить новый виток реформа РАН и в котором должен начаться организованный аудит российских институтов, дискуссию о российской науке на страницах «Газеты.Ru» продолжает Генри Норман, д.ф.-м.н., г.н.с. Объединенного института высоких температур РАН, профессор МФТИ. Читать далее

ScientificRussia.ru: Владимир Фортов подвел итоги 2015 года

Насколько оправдывает себя реформа Академии наук? Когда ученые смогут заниматься чистой наукой, не отвлекаясь на хозяйственные задачи? Почему бюрократия в научной сфере пока не уменьшается и можно ли зарплаты исследователей сделать в 2 раза выше? Итоги года в интервью каналу «Россия 24» подвел президент Российский академии наук Владимир Фортов.

Источник: ScientificRussia.ru

Интерфакс-Сибирь: ФАНО приступило к созданию Федерального исследовательского центра в Красноярске

Красноярск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Федеральное агентство по науке и образованию (ФАНО) закончит подготовительный этап проекта по созданию в Красноярске Федерального исследовательского центра (ФИЦ) до 31 декабря, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

«ФИЦ будет открыт на базе Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Приоритетные задачи центра — фундаментальные и прикладные исследования в области космоса, информационных и биосферных технологий. Планируется, что Красноярский ФИЦ объединит 11 научных институтов, работающих в регионе», — сказано в сообщении.

Предполагается, что общая численность сотрудников Красноярского ФИЦ составит более 700 человек. Ежегодный объем финансирования превысит 1 млрд рублей.

Источник: Интерфакс-Сибирь

ТАСС: ФАНО начнет финансирование научных организаций в 2016 году с первых рабочих дней

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) начнет финансирование своих научных организаций в следующем году с первых рабочих дней. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в ТАСС глава ФАНО Михаил Котюков, подтвердив появление «некого напряжения» из-за отсутствия финансирования. »С первых рабочих дней следующего года приступим к финансированию наших научных организаций, как мы это делали и в прошлом году. Есть некое напряжение, но мы хотим максимально оптимизировать этот процесс», — сказал Котюков, объяснив заминку переходом на электронную форму подписи документов. «Хотим ввести электронную форму и подписывать (документы — прим. ТАСС) буквально за пару дней электронными ключами. На этом мы сможем сэкономить в некоторых случаях до двух-трех недель», — рассказал он, заверив, что ФАНО «занимается этим в ежедневном режиме».

Читать далее

Наука в Сибири: «Реструктуризацией должна заниматься Академия» (Академик Асеев)

2015-12-SBRAS-2Сибирские учёные готовы к перепланировке научного ландшафта. Но только там, где это повышает эффективность исследований.

Читать далее

Газета «ПОИСК»: Вопросительные знаки. Что тревожит руководителей академических НИИ.

Подробную информацию об итогах года и о готовящихся новациях в правовом и организационно-методическом сопровождении работы академических организаций  получили недавно участники совещания, которое провело ФАНО. На встречу, прошедшую в рамках форума “Неделя науки в Москве”, собралось более 500 руководителей институтов Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Приволжского и Южного федеральных округов, которые входят в зону ответственности центрального аппарата агентства.

Читать далее

Гамбургский счёт (канал ОТР): Сокращение денег на фундаментальную науку в бюджете 2016 года — это неправильное решение (Ярослав Кузьминов)

О.О.: В бюджете 2016 года сокращены расходы на науку и образование. Российские университеты испытывают трудности в эпоху перемен. Нужно ли в таких условиях бороться за высшие места в международных рейтингах? Об этом мы решили спросить ректора Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова.

Здравствуйте, Ярослав Иванович. Спасибо, что пришли к нам в студию.

Читать далее

ScientificRussia.ru: Председатель СО РАН Александр Асеев критикует ФАНО

2015-12-ScientificRussia

16 декабря на встрече с журналистами председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев высказал резко негативную оценку деятельности Федерального агентства по науке и образованию (ФАНО) и выразил надежду на скорое изменение курса реформирования РАН. Об этом сообщает ТАСС.

Читать далее