Архив за месяц: Сентябрь 2019

[важное] «Новости сибирской науки»: Будут ли объединены научные фонды?

Первый после летних каникул президиум РАН начался с сюрприза. Президент РАН сообщил, что в академию обращаются с просьбой прокомментировать тревожную ситуацию с научными фондами. Якобы их намерены реорганизовать, а конкретнее объединить Российский фонд фундаментальных исследований и Российский научный фонд. Читать далее

[важное] Клуб 1 Июля: Заявление Клуба 1 Июля О РФФИ

Клуб 1 июля крайне озабочен появившейся в СМИ информацией о предстоящей реорганизации РФФИ (https://tass.ru/nauka/6847737). Особенно сильное недоумение вызывает не соответствующая действительности информация о том, что  «…научное сообщество обсуждает перспективы реорганизации российских научных фондов…». Создается впечатление, что столь важное решение собираются принять кулуарным образом, поставив научную общественность перед свершившимся фактом.

РФФИ играл и играет чрезвычайно важную роль для фундаментальной науки в России. Благодаря работе фонда тысячи российских ученых остались работать в России. В то время, как прикладные исследования поддерживаются целым рядом фондов, начиная с РНФ, только РФФИ осуществляет  поддержку поисковых грантов по фундаментальной науке.

Любое изменение статуса РФФИ и принципов его работы недопустимо без кропотливого и всестороннего обсуждения научной общественностью и прежде всего Российской академией наук.

Источник: сайт Клуба 1 Июля, 9 сентября 2019 года

[важное] Профсоюз работников РАН: Заявление Всероссийского профсоюза работников Российской академии наук по поводу ситуации с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ)

Всероссийский профсоюз работников Российской академии наук получил из Министерства науки и высшего образования РФ разъяснения по ситуации с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Как оказалось, вопрос о частичном перераспределении бюджетных средств от РФФИ в Российский научный фонд (РНФ) практически решен. Во имя мифической «оптимизации» планируется свернуть ряд массовых грантовых программ РФФИ, в том числе базовую – по поддержке инициативных проектов по областям знаний.  Читать далее