Состоялась встреча ученых РАН с депутатами в Новопушкинском сквере 28 сентября

Состоялась встреча ученых РАН с депутатами в Новопушкинском сквере 28 сентября
Объявления о Встрече см. здесь.

Фото

Фото Николая Белова

Выступление академика Валерия Рубакова, открывшее митинг ученых 28 сентября 2013 г. Видео Наталии Деминой -

Фотография: Дождь, но полная площадь зонтиков. "Раньше мы действительно молчали, а теперь пришли за нами", - говорит очередной выступающий.

Фото Наталии Деминой

Инициативная группа молодых ученых РАН при поддержке  Конференции научных работников РАН, членов «клуба 1 июля», профсоюзного объединения РКК «Наука»,  Профсоюза работников РАН инициировала проведение 28 сентября мероприятия формата «встреча с депутатами», аналогичного тому, которое состоялось 18 сентября у стен Государственной Думы.

Встреча состоялась 28 сентября в Новопушкинском сквере (м. Пушкинская, Тверская) в 12.00. Уведомление было подано 25 сентября депутатами от фракции КПРФ, поддержавшей ученых РАН во время прохождения законопроекта в Государственной Думе. Таким образом, мероприятие являлось официальным и согласованным. Плакаты были запрещены, значки и футболки с символикой РАН и «Сохраним науку вместе» приветствовались.

Основная цель мероприятия - консолидировано выступить против лишения академических институтов самостоятельности и подчинения их Федеральному органу исполнительной власти и продемонстрировать, что ученые не намерены сдаваться и будут продолжать защищать интересы науки и образования,отстаивая каждый институт и каждого ученого.

Видеоотчет от встрече.

Пост-релиз и резолюция встречи с депутатами 28 сентября