Ученые — гражданам России! Мифы о Российской академии наук

Мифы о Российской академии наук

В последнее время появилось множество нелепых мифов о РАН и ее возможностях. Подобные мифы зарождаются в виде полунамеков в речах чиновников,  повторяются уже в явном виде, тиражируются в СМИ и достигают людей в виде «общепризнанных утверждений». Самих мифов насчитывается уже не менее дюжины. Мы покажем на трех примерах, что такие утверждения не имеют ничего общего с реальными фактами.

Миф 1. «Финансирование РАН возросло в 10 раз!»

Представляем Вашему вниманию график финансирования научных организаций в России.

graph

Мы видим, что суммарное финансирование науки в последнее время растет, в то время как финансирование РАН с учетом инфляции остается примерно постоянным. Сейчас бюджет РАН составляет лишь 20% от общего объема финансирования науки.

Миф 2. «Научная работа в РАН ведется неэффективно!»

Анализ публикационной активности [1], проведенный Евгением Онищенко, показал, что:

  • 56% российских статей опубликовано сотрудниками институтов РАН или имеют соавторов из институтов РАН;
  • 49% российских статей опубликовано сотрудниками российских университетов любой ведомственной принадлежности (Минобрнауки, Минздрав и др., МГУ, СПбГУ) или имеют соавторов из этих университетов, и  лишь
  • 24% российских статей опубликовано сотрудниками остальных научных организаций (ГНЦ, ведомственные НИИ, НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследований, коммерческие структуры) или имеют соавторов из этих организаций [2].

Таким образом, число публикаций у Академии наук не ниже этого показателя у ВУЗов и существенно выше, чем у других российских научных организаций.

Мы видим, что РАН превращает 20% научного бюджета России в 56% российских научных публикаций.

Миф 3. «В РАН работают одни пенсионеры!»

Чтобы развенчать этот миф, мы провели в Москве 24 августа митинг молодых ученых. На митинг пришло более тысячи человек. Посмотрите на фото! Нас много и мы хотим работать в Российской академии наук, а не в «Академсервисе» и ему подобных.

guys



[1] «Троицкий вариант» № 133, cтр. 4
[2] Некоторые статьи написаны совместно учеными из РАН, ВУЗов и ГНЦ. Они учтены в списке несколько раз, поэтому сумма превышает 100%.

В виде файла: myths_correction3

Добавить комментарий