Заявление молодых учёных Санкт­-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН

В Государственной Думе Российской Федерации готовится к рассмотрению проект федерального закона № 540253-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей». В данном законопроекте предлагается дополнить раздел XII Трудового кодекса РФ главой 52, в статье 3362 которой для директоров и их заместителей полагается предельный возраст 65 лет (статья 1, пункт 3), причем закон должен вступить в силу через 90 дней после его принятия (статья 2).
Принятие данного законопроекта создаст множество проблем для работы институтов РАН. Вступление закона в силу через 90 дней означает, что в течение трёх месяцев множество институтов РАН должны будут в спешке сменить руководство, что отрицательно скажется на их научной деятельности. Любое реформирование научных организаций должно происходить постепенно, поэтому срок вступления законов в силу для таких законов не может быть таким коротким: это должно быть не несколько месяцев, а несколько лет.

Управление научным институтом — это ответственная работа, которой должен заниматься состоявшийся авторитетный учёный с большим опытом административной деятельности. Специфика российского научного сообщества заключается в том, что среди ученых “среднего” возраста — поколения, наболее пострадавшего от эмиграции 1990-х — подходящих кандидатов очень немного.

Поэтому предельный возраст директоров институтов необходимо увеличить, а действующих директоров, чей возраст превышает 65 лет, оставить в должности до окончания срока их полномочий. Всё это будет способствовать сохранению высококвалифицированного руководящего кадрового состава научных институтов РАН.
Мы призываем Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ и Президента РФ не допустить принятия законопроекта № 540253-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей» в данной формулировке.

Молодые учёные Санкт­-Петербургского отделения
Математического института им В.А. Стеклова РАН
В.В. Высоцкий, Д.М. Ицыксон, А.С. Куликов,
С.И. Николенко, А.В. Смаль
10.09.2014

Источник: сайт Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН
10 сентября 2014 г.

Читайте также заявление Сответа молодых ученых и специалистов МИАН здесь.

Добавить комментарий