Российский гуманитарный научный фонд участвует в выставке в Пхеньяне

Государственный Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), которому в этом году исполнилось 20 лет, впервые принимает участие в Международной выставке научно-технической литературы, проходящей в столице КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо научно-технической литературы, фонд привёз в КНДР словари, атласы, книги по истории и этнографии. Владимир Фридлянов, председатель совета РГНФ, финансирующего научные исследования, рассказал, что планируется также заключение соглашения с Академией общественных наук КНДР для организации совместных научных конкурсов. «Все привёзенные из Москвы книги передадим в дар библиотеке Дворца народной учёбы, где проводится эта выставка», — добавил председатель совета РГНФ.

В 9-й Пхеньянской выставке научно-технической литературы участвуют более 20 стран, регионов и гуманитарных организаций. Среди них — Россия, Китай, Египет, Канада, Франция Румыния, Новая Зеландия, Сингапур. По словам Фридлянова, масштабная экспозиция, в которой принимают участие, в том числе, Российская академия наук, фонд «Русский мир», ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения, «производит большое впечатление». Кроме того, посетители проявляют большой интерес к научно-технической и общественно-политической литературе, особенно на русском языке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник: сайт Фонда «Русский мир»
17 сентября 2014 г.

Добавить комментарий