В Минобрнауке поменяли список научных изданий, публикации в которых признаются ВАК

В Минобрнауки подписан приказ, существенно меняющий список изданий, научные публикации в которых будут признаваться Высшей аттестационной комиссией (ВАК). Об этом сообщил председатель комиссии, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

«Как председатель ВАК, сравнивая с 2000 годом, вложения в высшее образование выросли в 20 раз. Если в 2000 году они составляли 20 млрд руб., то сейчас — 400 млрд руб. Естественно, что правительство спрашивает с вузов — какие есть результаты признания их в мире и выросла ли доля публикаций их сотрудников. Уже вышел приказ министра (министра образования и науки Дмитрия Ливанова) по новому перечню ВАК, где основный список — не какие-то наши местечковые журналы, которые мало кто читает в мире, а это в основном международные признанные журналы», — отметил Филиппов.

Он также добавил, что требования российского правительства и международных рейтингов, в частности рейтинга QS, совпадают. «Тем не менее высокие позиции в них не должны становиться самоцелью», — заключил ректор.

Источник: сайт Российской академии наук
22 сентября 2014 г.

Добавить комментарий