Полит.ру: Ученые создадут независимую Комиссию по контролю за ходом реформы РАН

Оргкомитет Конференции научных работников на своем заседании 2 октября 2013 года принял решение сформировать независимую Комиссию общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки. Об этом сообщается в совместном заявлении академиков РАН Владимира Захарова, Александра Кулешова и Валерия Рубакова.

Академики Владимир Захаров и Валерий Рубаков на митинге 28 сентября 2013 г.

Академики Владимир Захаров и Валерий Рубаков на митинге 28 сентября 2013 г.

Фото Н. Деминой

Оргкомитетом Конференции научных работников РАН также принято решение создать Совет научных обществ, который, в свою очередь, учредит Комиссию общественного контроля. В работе Совета и Комиссии предполагается участие представителей Клуба «1 июля», Общества научных работников, Общественного совета и Совета по науке при Минобрнауки РФ, Оргкомитета Конференции научных работников, Профсоюза работников РАН, Академии наук, Российской ассоциации содействия науке, Санкт-Петербургского союза ученых и Совета молодых ученых РАН.

Об идее создания независимой Комиссии по контролю за ходом реформы Академии наук впервые было сказано на митинге ученых против реформы РАН, состоявшемся в Новопушкинском сквере Москвы 28 сентября 2013 года. «Задачей новой комиссии будет информирование всей общественности о том, что происходит, о том, какие разрушительные действия предпринимаются, противодействие этим разрушительным шагам, помощь и поддержка научным коллективам и отдельным ученым, которые пострадают в результате непродуманной реформы», – заявил тогда в своем выступлении академик Валерий Рубаков.

Видеозапись выступления В. Рубакова, 28 сентября 2013 г.

http://www.youtube.com/watch?v=t1-g9zjOkCo

«Эта комиссия будет носить пока временный характер. Мы планируем в ближайшем будущем собрать следующую сессию Конференции научных работников, выработать стратегию дальнейших действий и, в частности, преобразовать эту комиссию в постоянно действующую с тем, чтобы противостоять тем разрушительным шагам и действиям, которые предвидятся впереди», – подчеркнул он.

Между тем,  в проекте создания Комиссии отмечается, что ее главными задачами станут ведение хроники преобразований в институтах РАН, а также информирование общества о ходе и результатах этих преобразований. Комиссия также будет заниматься оценкой эффективности научных коллективов на основе профессиональных критериев, оценкой нормативных правовых актов, инструкций и иных документов, имеющих отношение к реформе науки. Кроме того, новый орган будет обеспечивать юридическую поддержку научных сотрудников, лабораторий и институтов и организовывать мероприятия, связанных с информированием общества о ходе и результатах реформы РАН.

Между тем, 2 октября 2013 года на сайте РАН было опубликовано обращение Владимира Фортова научным сотрудникам РАН. В нем отмечается, что для того, чтобы уменьшить возможные негативные явления от принятия ФЗ №253 от 30 сентября 2013 г., «решением Совета Федерации РФ была образована согласительная комиссия с участием РАН, которой поручено вносить необходимые изменения в подзаконные акты и осуществлять постоянный мониторинг и необходимую коррекцию хода практической реализации закона». «Я убежден, что по ходу применения закона мы сможем, указами и подзаконными актами корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред нашей науке», – уверен Владимир Фортов.

Источник: Полит.ру

Добавить комментарий