ФАНО России: Агентство отстояло собственность ИППИ РАН в судебном порядке

ФАНО России одержало победу в судебном споре по делу о признании здания, в котором расположен Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (Б. Каретный пер., д. 19), федеральной собственностью. Фактически институт занимал здание с 1971 г., но с 1994 г. арендовал его у г. Москвы.

В марте 2014 г. Федеральное агентство научных организаций обратилось в Арбитражный суд Москвы, чтобы защитить интересы ИППИ РАН и вернуть здание в федеральную собственность. Суд признал приведенные ФАНО России доводы законными, но иск не удовлетворил, посчитав, что истцом должно быть не Агентство, а Росимущество.

ФАНО России обжаловало решение суда в апелляционную инстанцию. 8 октября 2014 г. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил вынесенное решение и удовлетворил иск Агентства к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права федеральной собственности на спорное имущество.

Как сообщил заместитель начальника Правового управления ФАНО России Рустам Айдиев, в судебном заседании также принял участие представитель Росимущества, который поддержал апелляционную жалобу Агентства.

Решение суда прокомментировал директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича академик Александр Кулешов: «Это решение вопроса о дальнейшем существовании нашего Института и не только нашего, но и многие академические учреждения находятся в таком же положении. За 8 лет в рамках РАН нам не удалось добиться никаких сдвигов в этом вопросе. Цены на аренду городом регулярно повышались и, в конце концов, стали сравнимы со стоимостью коммерческой недвижимости в Москве, что само по себе делает существование научных учреждений в этих условиях невозможным».

Заместитель директора Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича по научной работе Владимир Венец отметил: «Решение суда имеет жизненно важное значение для института — средства, которые нам выделяют, теперь пойдут не на оплату дорогостоящей аренды, а по прямому назначению — на научные исследования».

Источник: официальный сайт ФАНО России

Добавить комментарий