Председатель научного совета при библиотеке Ушинского: помогите сохранить библиотеку!

В редакцию saveras.ru поступило письмо председателя Научного совета по развитию информационных ресурсов образования при Научной педагогической библиотеке им К.Д. Ушинского Российской академии образования (НПБУ) профессора А.Б. Антопольского, в котором сообщается о ситуации, сложившейся вокруг НПБУ в связи с произошедшей 10 октября 2014 года сменой директора. Публикуем выдержку из письма (по ссылке внизу страницы можно ознакомиться с его полным текстом).

За девять месяцев пребывания НПБУ в ведении Минобрнауки России ни разу не было содержательного обсуждения судьбы и перспектив развития библиотеки. Более того, Минобрнауки России никак не прокомментировало недавнюю попытку объединить три библиотеки: ГПНТБ России, Бен РАН и НПБУ [см. материал на saveras.ru - Ред.]. Фактически эта попытка означала ликвидацию уже трех библиотек и освобождения зданий и места в центре Москвы. В защиту БЕН РАН сразу выступило ФАНО, а НПБУ защищалась и высказывалась сама. Правда, библиотека получила огромную поддержку профессионального сообщества, прессы, читателей и пользователей не только России, но и зарубежья.

1 января 2014 г. и.о. директора НПБУ была назначена действующий директор Т.С. Маркарова, сначала приказами президента РАО, а с апреля – руководством Минобрнауки. Эти приказы регулярно возобновлялись.

За период с апреля по сентябрь 2014 г. Т.С. Маркарова имела несколько встреч с сотрудниками различных департаментов Минобрнауки, где обсуждались вопросы содержания государственного задания для библиотеки, а также вопросы утверждения устава и заключения контракта с ней как директором. При этом замечаний и нареканий к ней как и.о. директора НПБУ не высказывалась.

В сентябре 2014 г. на заседании Президиума РАО Н.В. Третьяк сообщила о рекомендации рабочей группы по реорганизации учреждений РАО о целесообразности включения НПБУ в состав РАО. С учетом действующего устава РАО это означало ликвидация НПБУ как юридического лица. Т.С. Маркарова неоднократно высказывала категорическое несогласие с такой ликвидацией.

7 октября в рамках заседания Общественного совета по образованию и науке произошел краткий обмен репликами директора НПБУ с Д.В. Ливановым и Н.В. Третьяк. Д.В. Ливанов отметил неэффективность НПБУ, связав это с наличием арендаторов, а Н.В. Третьяк спросила, была ли когда-нибудь НПБУ юридическим лицом (?!). А возможности высказать и аргументировать свою позицию директору НПБУ не предоставили, хотя в письмах к министру и к первому заместителя министра она просила их о встрече.

Вместо этого 8 октября Т.С. Маркарова была вызвана в кадровый департамент Минобрнауки России, где ей был вручен приказ № 12.07-15/90 от 8 октября 2014 г. от освобождении ее с 8 октября от исполнения обязанностей директора НПБУ в связи с принятием уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, п. 2 ст. 278 Трудового кодекса, подписанный Н.В. Третьяк.

10 октября в библиотеку без предупреждения и без сопровождения представителей учредителя явился А.В. Габов, назвав себя вновь назначенным директором НПБУ. Позже, 13 октября он предъявил соответствующий приказ Минобрнауки. Ни представления А.В. Габова со стороны учредителя, ни рассмотрения его кандидатуры на научно-техническом совете НПБУ не было. А.В. Габов не смог или не захотел сформулировать причины увольнения прежнего директора, цель своего назначения и перспективы развития библиотеки.

В результате коллектив библиотеки пришел к убеждению, что реализуется план ликвидации библиотеки с целью захвата старинного здания и/или участка земли в центре Москвы. Мы обращаемся к общественности с просьбой помочь сохранить библиотеку – ценное культурное и научно-образовательное достояние нашей страны.

Источник: письмо в редакцию saveras.ru председателя Научного совета по развитию информационных ресурсов образования при Научной педагогической библиотеке им К.Д. Ушинского Российской академии образования (НПБУ) профессора А.Б. Антопольского.

Справка о НПБУ и ситуации вокруг нее, предоставленная А.Б. Антопольским

Председатель научного совета при библиотеке Ушинского: помогите сохранить библиотеку!: Один комментарий

Добавить комментарий