Экспир: Правительство утвердило концепцию ФЦП развития образования на 2016-2020 годы

Правительство РФ подписало распоряжение «Об утверждении концепции ФЦП развития образования на 2016–2020 годы». Оно утвердило Концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования на 2016-2020 годы.

Государственным заказчиком и координатором программы является Министерство образования России. В качестве цели программы концепция определила обеспечение условий эффективного развития российского образования, формирование конкурентоспособного человеческого потенциала и повышение конкурентоспособности российского образования на всех уровнях, в том числе международном.

Основными задачами программы стали:

  • создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, обеспечивающих высокую мобильность современной экономики,
  • развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования,
  • реализация мер популяризации среди детей и молодёжи научно-образовательной и творческой деятельности, выявление талантливой молодёжи,
  • создание инфраструктуры, обеспечивающей условия для обучения и подготовку кадров для современной экономики,
  • формирование востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов.

Концепция предусматривает проектно-целевой подход в реализации Программы в отличие от классического программно-целевого подхода ФЦП развития образования на 2011–2015 годы.

Документом предусматривается включение в Программу комплексных проектов по созданию и внедрению новой структуры (модели) вузов, модернизации технологий заочного образования, переходу к системе эффективного контракта с руководителями и педагогическими работниками, реализации Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций, совершенствованию системы оценки качества профессионального образования, привлечению работодателей к участию в управлении деятельностью профессиональных образовательных организаций.

Концепция предусматривает предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам Федерации на поддержку мероприятий по повышению качества и конкурентоспособности российского образования, трансляции и внедрению новых моделей и механизмов обеспечения доступности образовательной среды, распространению структурных, содержательных и технологических инноваций.

Программу осуществят в два этапа: в 2016-2017 году и в 2018-2020 году.

Материал подготовлен на основе сообщения правительства РФ.

Автор текста: Екатерина Пастухова

Источник: Экспир

Добавить комментарий