ФАНО России поможет ИНИОН РАН в ликвидации последствий пожара

В настоящий момент пожар в здании библиотеки ИНИОН РАН локализован. На месте происшествия работают пожарные расчеты МЧС. Причины возгорания выясняются. Оценить масштабы пожара можно будет после того, как огонь будет полностью потушен.

В Федеральном агентстве научных организаций организован штаб по ликвидации последствий пожара, в который вошли представители ФАНО России, Российской академии наук, Института научной информации по общественным наукам РАН.

В ближайшее время будет принят план первоочередных действий по устранению результатов трагедии. В срочном порядке решается вопрос с размещением сотрудников института и эвакуации фондов библиотеки в безопасное место. ФАНО России прилагает все усилия, чтобы помочь ИНИОН РАН справиться с последствиями пожара.

Мария Докучаева, пресс-секретарь ФАНО России: «Фонды Института научной информации по общественным наукам РАН – это объект национального достояния и нужно приложить все усилия, чтобы спасти уникальную коллекцию. Мы благодарны сотрудникам МЧС за оказываемую помощь. В ходе спасательных работ используется новейшая система тушения огня, благодаря которой, мы надеемся, удастся минимизировать последствия ЧП и сохранить книги. Сейчас главное устранить очаг возгорания и начать процесс ликвидации последствий пожара. ФАНО России будет оказывать всестороннюю помощь Институту научной информации по общественным наукам РАН».

Источник: официальный сайт ФАНО России

Добавить комментарий