Научная Россия, ФАНО России о ситуации после пожара в ИНИОН

Пожар в Институте научной информации РАН (ИНИОН) уничтожил, по предварительным оценкам 15% библиотечного фонда. Ещё часть книг испытали воздействие воды, однако учёные надеются их спасти, сообщает Интерфакс. «Водой — задело. Это дело плохое, но поправимое. Главное, чтобы огнем не задело. Институт — уничтожен. Фонд, думаю, спасен», — цитирует агентство слова директора института, академика РАН Юрия Пивоварова.

В то же время, заместитель директора Владимир Герасимов в интервью ТАСС выразил надежду на то, что уникальные старинные книги, хранившиеся в библиотеке ИНИОН, во время пожара не пострадали. Некоторые из этих книг были изданы ещё в XVI в. и существовали в единственном экземпляре.

Восстановление института, по словам его директора, проблематично — специалистам ещё предстоит разобраться, насколько устойчиво здание, в котором уцелел всего один блок. Вчера в МЧС говорили об угрозе обрушения, сегодня же обещали передатьздание для экспертизы руководству института. Тогда можно будет также и точно определить, в какой степени пострадал книжный фонд.

Пивоваров в интервью радиостанции «Говорит Москва» оценил состояние здания как «катастрофическое» и заявил, что РАН вместе с ФАНО будет просить помощи у президента Путина. «Было совещание, приезжал президент академии наук Фортов. В понедельник будем обращаться к президенту, правительству. Эти вопросы может решить либо президент, либо премьер. Это тот уровень. Не Собянин. Потому что это федеральная земля и федеральная собственность», — сказал директор ИНИОН.

В ФАНО уже пообещали институту помощь, создали штаб по ликвидации последствий пожара и открыли горячую телефонную линию. В понедельник 2 февраля агентство провело брифинг по ситуации вокруг ИНИОН. Уже решено, что администрация сгоревшего институтавременно разместится в Центральном экономико-математическом институте РАН. Готовность помочь в сохранении и размещении фондов выразил Департамент культуры Москвы.

Как сообщает РИА «Новости», свою помощь в восстановлении института также предложили зарубежные учёные, в том числе из Украины.

Пожар в здании ИНИОН РАН вспыхнул вечером в субботу и сразу охватил большую площадь. Его тушение продолжалось всё воскресенье, отдельные очаги возгорания ещё сохранялись минувшей ночью. К 07:00 сегодняшнего дня пожарные откачали из сгоревшего здания около 5 тыс. куб. м воды. При этом пострадал один пожарный — он надышался дымом и был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского.

Источник: Научная Россия

Администрация ИНИОН РАН будет размещена в Центральном экономико-математическом институте РАН

Администрация и финансово-хозяйственные подразделения Института научной информации по общественным наукам РАН будут временно размещены в здании Центрального экономико-математического института РАН по адресу Москва, Нахимовский проспект, 47. Такое решение принято штабом ФАНО России по ликвидации последствий пожара в библиотеке ИНИОН РАН.

В настоящий момент решается вопрос с организацией рабочих мест для сотрудников ключевых отделов, центров и групп института. Они будут размещены в подведомственных ФАНО России организациях, расположенных поблизости от Института научной информации по общественным наукам РАН.

«Необходимо создать условия для того, чтобы Институт научной информации по общественным наукам РАН в кратчайшие сроки возобновил работу. С этой целью принято решение организовать рабочие места для сотрудников ИНИОН РАН таким образом, чтобы у них был доступ ко всей необходимой инфраструктуре», – сообщила пресс-секретарь ФАНО России Мария Докучаева.

Источник: официальный сайт ФАНО России

Сохранившиеся фонды ИНИОН будут размещены на нескольких площадках в Москве

Оценить ущерб, нанесенный пожаром библиотеке ИНИОН, пока можно лишь приблизительно. Об этом на брифинге в ФАНО заявили собравшимся журналистам президент РАН Владимир Фортов, руководитель ФАНО России Михаил Котюков и директор ИНИОН Юрий Пивоваров.

Войти в пострадавшее от пожара здание библиотеки пока смогли только представители МЧС и специалисты следственных органов. Допустить на место пожара сотрудников института обещают, как только убедятся, что в обгоревших корпусах безопасно. Причину возгорания пока только предстоит установить, и как подчеркнул директор библиотеки Юрий Пивоваров, все версии, что сейчас активно обсуждают в прессе, в том числе и версия поджога, пока являются абсолютно несостоятельными и преждевременными. Президент РАН Владимир Фортов также назвал преждевременными данные об объеме ущерба в 15%, называвшиеся до сих пор различными изданиями, якобы, с его слов. Также президент РАН подчеркнул, что потери не всегда можно измерить в процентах – многие из утраченных книг были уникальны.

Ущерб фондам библиотеки нанесен не только огнем, но и водой при тушении пожара. По предварительным данным, пострадали не менее полутора миллионов раритетных документов, многие из которых существовали в единственном экземпляре. Однако, как заявил Юрий Пивоваров, каталог библиотеки сохранился, а также есть надежда восстановить электронные базы данных, которые велись специалистами института с 1980-х годов и хранились на компакт-дисках. По его мнению, мог сохраниться и сервер с той частью архива, что была оцифрована.

На вопрос о судьбе пострадавшего здания и перспективах восстановления института журналистам ответил глава ФАНО Михаил Котюков. Он сказал, что в первую очередь нужно дождаться заключения специалистов, которое должно последовать в ближайшие дни. Он заверил, что в ФАНО разрабатывается схема финансовой и организационной помощи институту. Начата работа экспертной группы, которая должна будет определить, как лучше восстанавливать поврежденные огнем и водой книги. Также выделен целый ряд помещений в Москве, куда уже начат перевод библиотечных фондов. В этих помещениях книги будут храниться и реставрироваться. Для сотрудников института также выделено 100 рабочих мест для временного размещения, в ближайшее время их количество будет увеличено, а пока часть сотрудников вынуждена работать удаленно.

Как стало известно, ИНИОН не был оборудован современным системами пожаротушения. По некоторым данным, год назад Роспожнадзор обнаружил ряд серьезных нарушений противопожарной безопасности в институте. Новая проверка была назначена на февраль 2015 г., и были ли неполадки устранены, сейчас не известно. Ответы на эти и многие другие вопросы должны дать работающие на месте происшествия специалисты. Как стало известно, по факту пожара в ИНИОН начала проверку Прокуратура РФ.

Источник: Научная Россия

Научная Россия, ФАНО России о ситуации после пожара в ИНИОН: Один комментарий

Добавить комментарий