Всероссийская акция в защиту образования и прав педагогов, учащихся и их родителей

Дорогие коллеги и родители!

Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» при поддержке Конфедерации труда России, «Гражданской инициативы за бесплатное образование», инициативных групп родителей и общественных организаций проводят в День защиты детей и накануне него акцию в защиту образования и трудовых прав педагогов.

На данный момент согласованы или находятся в процессе согласования следующие акции:

В Москве — 31 мая в 13.00 на Суворовской площади (метро «Достоевская») (акция согласована)

Санкт-Петербург — 31 мая в 13.00 на пл. Ленина (напротив Финляндского вокзала) (акция согласована)

Нижний Новгород — 31 мая в 16-00 на Театральной площади (уведомление в процессе согласования)

Барнаул — 31 мая с 12.00 до 14.00, пикет у к-та «Мир» (акция согласована)

Владивосток - 30 мая в 12 часов митинг на Привокзальной площади (акция согласована)

Омск — 31 мая в 15.00 пикет у кинотеатра Маяковский. Организатор – профсоюз «Новопроф»

Самара, серия одиночных пикетов

Новосибирск — 30 мая в 13-00 пикет в Первомайском сквере (уведомление в процессе согласования)

Ижевск — 31 мая в 12-00 пикет в сквере около Вечного огня (акция согласована)

Волгоград — 30 мая с 11 до 12 часов на площади Ленина в Центральном районе пройдет пикет против проводимой волгоградскими властями политики экономии на детях (акция согласована).Организаторы — региональное движение «Волгоградские родители за права детей».

Иваново — 1 июня в 18.20 пикет на пл. Ленина (заявка в процессе согласования)

Казань -  30 мая, с 10-00 до 11-00 флеш-моб перед главным зданием Казанского федерального университета (ул.Кремлевская, 18)

Екатеринбург — 31 мая в 14-00 пикет на площади Труда напротив памятника Татищеву (уведомление в процессе согласования)

Невинномысск (Ставропольский край) — 31 мая в 8-00 пикет на ул.Гагарина (у торгового центра «Кристалл») (уведомление в процессе согласования)

Пос.Лучегорск Пожарского района Приморского края — 1 июня в 16-00 пикет на центральной площади Лучегорска (акция согласована)

О причинах проведения акции протеста

В результате жесткого урезания бюджетных расходов происходит деградация образования. Сотрудников образовательных учреждений сокращают, нагрузка ложится на оставшихся, а образовательная деятельность все больше подменяется составлением неисполнимых планов и фальшивых отчетов по заказу «сверху».

Падает уровень жизни педагогов — за счет роста цен и уменьшения зарплат. Выведение значительной части зарплаты в «стимулирующие» дает возможность властям и администрации учреждения урезать зарплату учителю в любой момент и лишает педагога хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне.

Особенно в результате кризиса пострадали малооплачивамые группы – технический и обслуживающий персонал в детских садах и школах. Возмущение растет и в их среде и уже выливается в открытый протест.

От проводимой «оптимизации» страдают все: педагоги, учащиеся и студенты, родители. Качественное образование перестает быть доступным и становится привилегией обеспеченных слоев. Продолжающееся слияние школ, вузов и других образовательных учреждений усугубляет этот процесс.

На съезде Профсоюза «УЧИТЕЛЬ» и конференции Профсоюза «Университетская солидарность» в декабре 2014 года были приняты требования, выработанные педагогами, непосредственно работающими в вузах, школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. За последние полгода актуальность наших требований стала еще более очевидной.

- Продолжилось урезание зарплат. Согласно опросам, 75% учителей считают, что их материальное положение ухудшилось.

- Правительство РФ отказалось от индексации зарплат бюджетникам в 2014 году и планирует сделать то же самое в 2015 году, несмотря на то, что рост цен снизил реальные доходы педагогов на 25-30%.

- С новой силой развернулась кампания по закрытию (в том числе, через реорганизацию) школ и иных образовательных учреждений. Лишь в одном из районов Курской области планировалось закрыть пять школ.

- Во властных структурах активно обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста. Первой его жертвой станут женщины (предлагается поднять пенсионный возраст до 60 лет) и педагоги, претендующие на пенсию по выслуге лет.

Наши требования:

- пересмотреть Федеральный закон «Об образовании» на основе широкой и свободной общественной дискуссии;

- прекратить коммерциализацию всех видов бесплатного образования;

- индексировать зарплаты по реальной инфляции за 2014 год и в 2015 году;

- прекратить сокращения преподавателей, научных сотрудников, учителей, воспитателей, а также логопедов, психологов, библиотекарей и социальных работников, работников учебно-методического и учебно-вспомогательного персонала;

- снять препятствия для развития демократических начал в управлении образовательными организациями, в частности, вернуться к практике выборности руководителей во всех учреждениях образования;

- прекратить практику бездумного слияния и ликвидации образовательных организаций;

- отказаться от идеи повышения пенсионного возраста, устранить искусственные препятствия в получении досрочной пенсии педагогами.

Мы считаем, что министр образования РФ Дмитрий Ливанов несет свою долю ответственности за развал вверенной ему отрасли и требуем его отставки.

Мы призываем всех, кому не безразлично будущее образования, присоединиться к нашим акциям в регионах, а если в вашем населенном пункте акция еще не планируется, организовать ее самим. Для этого свяжитесь с нами по указанным ниже контактам.

К настоящему времени об участии в акции заявили педагоги и родители из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иваново, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Омска, Волгограда, Казани, Вологды, Воркуты, Барнаула, Владивостока, Ижевска и Удмуртской республики, Курской области, Челябинской области, Ставропольского края, Иркутской области, Тверской области.

Наше будущее – в наших руках!

Для акции в Москве создано событие в фейсбуке -https://www.facebook.com/events/1432113480442046/ и событие в сети Вконтакте - vk.com/31may2015

Оргкомитет митинга в Москве согласовал использование флагов только профсоюзных объединений и общественных инициатив, связанных с образованием. Политическая символика на акции не приветствуется.

Санкт-Петербург - vk.com/event94613390

Нижний Новгород - vk.com/za_obrazovanie_nn

Барнаул http://vk.com/event94627774

 

Приглашайте друзей и коллег!

Также можно собрать подписи под обращением в адрес министра образования и науки Ливанова и выслать в адрес министрества почтой (нам копию). Текст письма — в приложенном к данной статье файле).

Контакты:

Профсоюз «Учитель»: 8-968-654-06-36, 8-985-288-81-59 (Москва), 8-981-156-59-04 (Санкт-Петербург)

Профсоюз «Университетская солидарность»: 8-915-212-40-07, 8-916-180-13-28 (Москва), 8-922-216-09-70 (Екатеринбург)

E-mail: info@pedagog-prof.orgvkomovrev@gmail.com

Следите за обновлением информации о кампании на сайтах Профсоюза «УЧИТЕЛЬ» (pedagog-prof.org),Профсоюза «Университетская солидарность» (unisolidarity.ru) и в социальных сетях.

Источник: pedagog-prof.org

Добавить комментарий