strf.ru: В уставы РФФИ и РГНФ будут внесены изменения

Минобрнауки России вынесло на общественное обсуждение проекты постановлений Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» и «О внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Российский гуманитарный научный фонд».

Документы разработаны в целях реализации статьи 15.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

В настоящее время все функции и полномочия учредителей Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) иРоссийского гуманитарного научного фонда (РГНФ) от имени Российской Федерации осуществляет Правительство России. Оно формирует и утверждает государственное задание на оказание госуслуг, утверждает состав советов фондов, назначает и освобождает от должности директоров фондов.

В целях оптимизации работы РФФИ и РГНФ проектами постановлений предлагается делегировать часть функций и полномочий Правительства Минобрнауки России и Росимуществу.

Реализация возлагаемых на них полномочий будет осуществляться в пределах установленной предельной численности работников центральных аппаратов этих ведомств и бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.

Принятие проектов постановлений Правительства России после их общественного обсуждения повлечёт за собой внесение изменений в Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом Российской Федерации. При этом дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.

Напомним, что РФФИ поддерживает исследования по всем направлениям фундаментальной науки на конкурсной основе. Так, в 2014 году было подано более 20 тысяч заявок на получение грантового финансирования. Плановый объём финансирования проектов по всем конкурсам в 2014 году составил около 9 миллиардов рублей, из которых более 70% направлено на поддержку инициативных научных проектов, выполняемых небольшими научными коллективами, до 10 человек, или отдельными учёными.

РГНФ поддерживает научные исследования в области гуманитарных наук и содействует распространению гуманитарных научных знаний в обществе, возрождению традиций отечественной гуманитарной науки. За годы его работы поддержано более 250 тысяч инициатив российских учёных, проводящих исследования в области гуманитарных и социальных наук. В 2014 году профинансировано почти 2000 научных проектов на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Автор: Анна Горбатова

Источник: сайт «Наука и технологии РФ», 20 августа 2015 г.

Добавить комментарий