Открытое письмо ИОГен РАН с требованием опровержения несоответствующей действительности информации в фильме РенТВ

Источник: сайт ИОГен РАН.

Генеральному директору телеканала РЕН ТВ
А.С. Орджоникидзе


Открытое письмо Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (ИОГен РАН) заявляет решительный протест против дискредитации репутации Института в фильме РЕН ТВ «Диагностика РАН» от 07.09.2013 путем сообщения сведений не соответствующих действительности о сотруднике Института Вере Александровне Мысиной, которая, согласно фильму, имела «лабораторию, коллектив и финансирование» и в дальнейшем была лишена оборудования, финансирования и уволена.

Утверждения телеканала РЕН ТВ не соответствуют действительности:

Факт-1: В.А. Мысина работала и продолжает работать в ИОГен РАН по настоящее время без перерывов в трудовом стаже, в том числе без увольнений.

Факт-2: В.А. Мысина никакой лабораторией никогда не заведовала. Согласно штатному расписанию является сотрудником научно-вспомогательного подразделения и никаким коллективом не руководит. Лабораторное помещение в ИОГен за В.А. Мысиной не закреплялось. Показанное в фильме лабораторное помещение не имеет отношения к ИОГен РАН.

Факт-3: За время работы в ИОГен РАН В.А. Мысина являлась руководителем двух научных проектов, полученных после начала ее деятельности в качестве председателя Совета молодых ученых РАН в 2009 году. До этого никакими проектами не руководила и финансирования научных работ не получала. Имела следующие проекты:

  • МК-113.2011.4 — проект государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук (Госконтракт 16.120.11.113, 2011-2012);
  • РФФИ 11-04-01515 (2011-2013).

Средства по этим проектам расходовались и расходуются полностью в соответствии с правилами фондов, поддержавших проекты и принявших отчеты В.А. Мысиной. Таким образом, никто не лишал В.А Мысину финансирования, что подтверждено и ее отчетами, собственноручно подписанными В.А. Мысиной как руководителем проектов.

Факт-4: Высказанная в фильме лично В.А. Мысиной информация о распоряжении директора взломать дверь ее кабинета и вынести оборудование не соответствует действительности и приведена журналистами без проверки фактов.

Показанный в фильме прибор с надписью «МЫСИНА В А» является центрифугой, каковая за В.А. Мысиной никогда не числилась. Никаких заявлений об исчезновении закрепленного за ней оборудования от В.А. Мысиной не поступало.

Согласно сообщению информационного агентства «РИА Новости», пресс-служба РЕН ТВ утверждает, что «Факты, используемые в фильме, проверены и являются достоверными».

РЕН ТВ не обращался к администрации ИОГен РАН за проверкой сведений, представленных в фильме РЕН ТВ «Диагностика РАН» от 07.09.2013. ИОГен РАН сообщает, что приведенные выше утверждения в фильме РЕН ТВ не соответствуют действительности, и готов предоставить всю необходимую информацию.

Институт общей генетики РАН заявляет решительный протест против представленных в фильме Рен ТВ «Диагностика РАН» сведений, которые не соответствуют действительности и требует их опровержения телеканалом РЕН ТВ.

Пресс-секретарь ИОГен РАН
С.А. Боринская


Приложение.

Заявления, касающиеся ИОГен РАН, сделанные телеканалом РЕН ТВ 07.09.2013 в фильме «Диагностика РАН»

Программа «Представьте себе», фильм «Диагностика РАН». РЕН ТВ, суббота 7 сентября 2013 г. Журналист Андрей Самохвалов. https://www.youtube.com/watch?v=sgCunFgFS_c

Продолжительность фильма 49 мин 49 сек.

Начало фильма.

Журналист Андрей Самохвалов: Впервые мы назовем имена тех, кто превратил золотые мозги России в ненасытный желудок.

17 мин 00 сек


Мысина
: Пока мы пытались всё это решить, мы изучили структуру Академии наук и поняли, что у руководства нет системного понимания ни как решать эту проблему. Непонятно, кто и за что отвечает и вообще неясно, куда мы движемся. Дмитрий Анатольевич, услышьте нас и помогите нам в реализации нашего проекта модернизации Академии наук.

Журналист Андрей Самохвалов: Этой фразы, да еще и высказанной прямо в лицо Председателю Правительства, в Президиуме РАН Вере не простили.

17 мин 28 сек

В.А.Мысина: Каков же был мой шок, когда ровно на следующий день директор моего института а-а.. распорядился устно взломать дверь моего кабинета, провести учет всего что есть, вынести (пауза) и вообще готовить меня на увольнение.

Журналист Андрей Самохвалов: Сначала Веру лишили финансирования, потом отняли оборудование.

29 мин 30 сек

Журналист Андрей Самохвалов: Как и в случае с Верой Мысиной, за поиски правды его наказали. Веру уволили с работы…

Добавить комментарий