Сбор подписей под обращением ОФН РАН к научному сообществу

Источник: Сайт РАН.

Расширенное Общее собрание Отделения физических наук РАН, состоявшееся 17 июля 2013 года, выработало базовые принципы, на которых должен основываться законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Законопроект не может и не должен содержать формулировки «ликвидация РАН», «РАН создается» и «учрежденной настоящим ФЗ». Юридически противоречивые трактовки этих определений позволяют использовать законопроект не в интересах научного сообщества, а для разрушения научного потенциала институтов РАН.

2. В тексте законопроекта должна быть зафиксирована основная функция Академии — проведение научных исследований и получение новых фундаментальных знаний.

3. Компетенция создаваемого Агентства (федерального органа государственной власти) должна быть строго ограничена вопросами по управлению имуществом. Институты РАН должны, как это определено в статьях 5 и 6 Закона РФ О науке и научно-технической политике, быть подведомственными РАН.
За РАН, подведомственными ей институтами и иными учреждениями должно сохраниться, как это определено статьей 5 Закона о науке, право владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным им для осуществления деятельности, определенной учредительными документами.
Пересмотр статей 5 и 6 Закона о науке и научно-технической политике в этой части недопустим.
Сказанное не исключает создание независимой ревизионной комиссии, проверяющей целесообразность расходования бюджетных средств, с возможностью включения в нее членов, не принадлежащих Академии.

4. РАН и её региональные отделения должны быть получателями и главными распределителями средств федерального бюджета, в том числе средств, предназначенных для финансирования деятельности подведомственных организаций.

5. Необходимо сохранить практику выборов директоров институтов с последующим утверждением Президиумом РАН. Назначение директоров «сверху» может приводить к конфликту директора с научным коллективом института.

6. Недопустимо механическое слияние трех Академий. Каждая Академия — живой организм со множеством горизонтальных связей. Их механическое соединение приведет к созданию неуклюжего «монстра», не способного принимать какие-либо решения. Целесообразно рассмотреть возможность объединения академий в рамках ассоциации.

7. Необходимо сохранить пункт о пожизненном членстве в академии, исключающий профессиональную или любую другую форму давления, в том числе, при осуществлении экспертных функций.

8. Нецелесообразно фактическое исключение членов-корреспондентов из числа членов Академии. Традиционный для России институт членов-корреспондентов Академии доказал свою эффективность в качестве механизма карьерного лифта.

Председатель Общего собрания ОФН РАН,
академик-секретарь ОФН РАН,
академик И.А. Щербаков.

Добавить комментарий