Письмо РКК-Наука о ФГУП «ГНИИХТЭОС»

В ВПК
В Совет безопасности

Вокруг ФГУП «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» («ГНИИХТЭОС») сложилась нездоровая обстановка.

16 августа 2013 года руководитель холдинга «РТ-Химкомпозит» г. Сокол С.М. на расширенном заседании Ученого Совета ГНИИХТЭОС огласил приказ ГК от 15 августа 2013 года о досрочном расторжении контракта с генеральным директором института П.А.Стороженко. В своем выступлении г. Сокол С.М. отметил несомненные успехи и достижения П.А.Стороженко за последние 12 лет, но твердо настаивал на снятии его с должности. Сотрудники ГНИИХТЭОС были крайне возмущены и направили коллективные обращения Президенту, Правительству, в ГК «Ростех», в Минпромторг, в Генеральную Прокуратуру.

Суть обращения заключается в том, что 16 августа 2013г. ОАО «РТ-Химкомпозит» объявило приказ ГК «Ростехнологии» от 15 августа 2013г. №9лп, который гласит:

  1. Прекратить трудовой договор от 17.02.2012 г., заключенный между Государственной корпорацией «Ростехнологии» и генеральным директором ФГУП «ГНИИХТЭОС» Стороженко Павлом Аркадьевичем в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.
  2. Увольнение генерального директора ФГУП «ГНИИХТЭОС» Стороженко П.А. произвести после прекращения его временной нетрудоспособности или отпуска…»

Коллектив ФГУП «ГНИИХТЭОС» считает, что приказ ГК «Ростехнологии от 15 августа 2013г. № 9лп был издан в нарушение норм трудового законодательства Российской Федерации, так как:

- во-первых, приказ был издан в период временной нетрудоспособности генерального директора Стороженко П.А., что противоречит части 6 статьи 81 ТК РФ, и трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по пункту 2 статьи 278 Кодекса в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске;

- во-вторых, трудовые отношения Стороженко П.А. с ГК «Ростехнологии» регулируются только одним документом – трудовым договором. Если трудовой договор прекращен – сотрудник уволен, поэтапного (стадийного) прекращения трудовых отношений трудовое законодательство не предусматривает;

- в-третьих, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.03.2011 № 134 «Об осуществлении Государственной корпорацией… «Ростехнологии» прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества,…» увольнение руководителя предприятия оборонно-промышленного комплекса должно производиться только на основании решения аттестационной комиссии, причем «проект решения о расторжении трудового договора с руководителем федерального государственного унитарного предприятия оборонно-промышленного комплекса подлежит согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации в случае, если постоянным членом Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, включенным в состав аттестационной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, которое приобщено к решению этой комиссии». Заседания аттестационной комиссии в Госкорпорации «Ростехнологии» по вопросу увольнения генерального директора ФГУП «ГНИИХТЭОС» проведено не было.

ГНИИХТЭОС – крупнейший отраслевой химический институт в области элементоорганики, созданный для решения актуальных и перспективных проблем оборонной промышленности, всегда входил в список стратегически важных предприятий, в настоящее время относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса и успешно решает проблемы обороноспособности страны. Опытное производство ГНИИХТЭОС является единственным производителем нескольких десятков наименований уникальных материалов.

Финансово-экономическое положение ГНИИХТЭОС является устойчивым. Институт обеспечивает достижение утвержденных показателей экономической эффективности деятельности предприятия. Институт не имеет задолженности по заработной плате, налогам в бюджеты всех уровней и во внебюджетный фонды. ГНИИХТЭОС отнесен к разряду крупных налогоплательщиком по Восточному административному округу города Москвы. За последние 10 лет выручка института увеличилась в 9 раз, средняя заработная плата сотрудников института увеличилась в 8 раз.

Что послужило причиной увольнения столь успешного директора, причем увольнения в нарушение ТК РФ? Неужели перенос (по объективным причинам) сроков акционирования на полгода?

П.А.Стороженко всегда был не только администратором, но, в первую очередь, научным руководителем. В настоящее время институт лишен научного руководства по целому ряду работ оборонного характера. Отсутствие авторитетного научного руководства дезорганизует работу, тормозит формирование портфеля заказов на 2014 год и неизбежно приведет к банкротству института.

Сложившаяся ситуация показывает, что ГК «Ростехнологии» не заинтересована в дальнейшем развитии и даже существовании ГНИИХТЭОС.

В целях недопущения закрытия такого важного для обороны и технологической безопасности страны института просим Вас принять необходимые меры, включая вывод ГНИИХТЭОС из состава ГК «Ростехнологии» и переподчинение его тем структурам, которые заинтересованы в проведении научных и технологических работ для укрепления обороноспособности России.

Добавить комментарий