Европейское математическое общество: Путин подписал спорный закон о реформе Академии наук

Несмотря на многочисленные протесты ученых в России и за рубежом, президент Владимир Путин подписал спорный закон о реформе Академии наук — ведущей научно-исследовательской организации в стране, объединяющей более 50000 исследователей в 434 академических институтах. В соответствии с основными положениями закона, управление собственностью Академии переходит к новому правительственному агентству, а также происходит объединение трех ранее существовавших академий: собственно научной, медицинской и сельскохозяйственной — в одну. Согласно закону, государство не может вмешиваться в научную работу академии.

К числу возможных негативных последствий реформы относятся:

  1. Значительное (двух-трехкратное) сокращение числа институтов. Существуют опасения, что основанием для принятия решений о ликвидации институтов будут не качество исследований, а соответствие неких формальных параметров финансового и библиометрического характера нормативам, задаваемым новым агентством.
  2. Сокращение числа научных работников. Опять-таки, основные критерии увольнения конкретного исследователя могут носитель формальный характер (например, h-индекс или индекс цитирования в Web of Science).
  3. Резкая бюрократизация планов и годовых отчетов.
  4. Упадок журналов и электронных изданий Академии, неясная судьба научных коллекций, архивов и музеев, разрушение системы подготовки ученых.

Подробности:
http://en.ria.ru/science/20130927/183794175/Putin-Signs-Controversial-Academy-of-Sciences-Reform-Bill-Into-Law.html
http://www.euro-math-soc.eu/node/4028 (см. также русский перевод: http://www.saveras.ru/archives/2856)

Источник: European Mathematical Society

Добавить комментарий