ИТАР-ТАСС: Президент РАН доволен началом взаимоотношений с Агентством научных организаций

МОСКВА, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент Российской академии наук /РАН/ Владимир Фортов выразил удовлетворение окончательным вариантом положения о Федеральном агентстве научных организаций /ФАНО/, который утвержден постановлением правительства. Об этом Фортов заявил сегодня на заседании президиума Академии, выразив также удовлетворение разговором с руководителем нового агентства Михаилом Котюковым.

Фортов проинформировал участников заседания о том, что вчера он встретился с Котюковым. Впечатление от разговора оказалось благоприятным: президент РАН отметил, что директор ФАНО «молод, динамичен», и прекрасно знает финансовые дела. «Наши дела он знает меньше, что естественно, — отметил Фортов. — Будем искать точки пересечения, их очень много».

Касаясь окончательного варианта положения о ФАНО, Фортов с удовлетворением отметил, что во всех важнейших вопросах, таких как утверждение программы развития институтов, государственных заданий институтам, разработка планов фундаментальных и поисковых научных исследований, оценка эффективности институтов, а также ликвидация, реорганизация и создание новых институтов — обязательно должно учитываться мнение РАН. «В переводе с бюрократического языка это означает, что если нет бумаги от РАН, или она отрицательная, то процесс дальше не идет», — разъяснил Фортов.

Выборы директоров научных институтов будут происходить по сложной, но удовлетворяющей руководство РАН схеме. Как рассказал Фортов, сначала кандидатуры будет рассматривать президиум Академии и выбраковывать неподходящие, затем кандидатуры поступят в Комиссию по кадровым вопросам Совета по науке при президенте России, а оттуда оставшиеся кандидатуры будут поступать непосредственно в институты, где коллективы произведут выборы. Этот вопрос Фортов также обсуждал с Котюковым.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий