Ведомости: Почему частные интересы управляют реформами

4021

Это уже целая философия со своей этической максимой: «Делай, что хочешь, и будь что будет!»

Александр Рубцов рассуждает о политике государства в области образования и науки, где масштабные реформы продвигаются в угоду мелким частным интересам.

Стиль кристаллизовался именно за последние два года: ломать через колено, не обращая внимания на доводы и вопли «лучшей части общества» (Вл. Сурков). Реакция власти на выборы 2011-2012 гг. дала в этом плане образец для подражания всей вертикали. Это уже целая философия со своей этической максимой: «Делай, что хочешь, и будь, что будет!».

Однако этот же эпизод с выборами показал, насколько все ненадежно. Протест «ввели в русло», но беды, связанные не с политикой, а с жизнью, только на подходе. Кудрин отошел вовремя: эти проблемы нефтью не зальешь и газом не надышишься. Скупка лояльности силовиков, когда нечем оплачивать терпение страны, — путь к эскалации конфликта, но и симптом безвыходности. Рейдеры на поле культуры и науки активизировались не потому, что сейчас сезон небывалого обострения хватательного рефлекса, а потому, что так устроен режим, вступающий в стадию суматошной агонии. Умирающий сучит конечностями, за все хватаясь, перед тем как навеки затихнуть.

Источник: Ведомости.

Добавить комментарий