Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова собираются переименовать в «Швабе – Наука»

В 2013 г. Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова (ГОИ) отмечает 95 лет со дня основания. ГОИ, созданный в 1918 г. для развития оптики и оптической промышленности, является одной из старейших научных школ России. Долгие годы ГОИ выполнял функции головного института страны по оптике, внес весомый вклад не только в мировую оптическую науку, но и в решение проблем обороноспособности и гражданской промышленности СССР и России. На счету ГОИ множество важнейших достижений, начиная от разработки в 1920-х годах оптического стекла, позволившей полностью освободиться от его экспорта из-за границы, до создания первого советского лазера и затем лазерной индустрии, космической оптики и голографии. В ГОИ работали 20 действительных членов и членов-корреспондентов АН СССР и РАН, включая выдающихся ученых и организаторов науки Д.С. Рождественского и С.И. Вавилова. Начиная с 1990-х годов, ГОИ не имел прежней поддержки со стороны государства и традиционных потребителей научно-технической продукции в России и, как и другие отраслевые институты России, понес тяжелые потери в кадрах и помещениях. Тем не менее, в ГОИ еще сохраняется коллектив высококвалифицированных специалистов, а также достаточно современная производственная база.

В 2012 г. ГОИ был преобразован в Открытое акционерное общество в составе холдинга «Швабе» (прежнее название – научно-производственный концерн «Оптические системы и технологии»), входящего в гос. корпорацию «Ростехнологии». Сотрудники ГОИ пока не заметили каких-либо позитивных результатов преобразования и реальной помощи со стороны холдинга. Но сейчас речь идет не просто о помощи – необходимо спасти ГОИ от стремления холдинга уничтожить само имя «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова». Начав «за здравие», мы вынуждены кончать «за упокой».

5 июля 2013 г. в ГОИ поступило предложение руководства ОАО «Швабе» о переименовании ГОИ им. С.И. Вавилова в ОАО «Швабе – Наука». Предлагаемая утрата исторического названия и всемирно известного бренда «Государственный оптический институт» – это явное проявление неуважения к истории и к сотрудникам ГОИ. Как указывал основатель ГОИ академик Д.С. Рождественский, «История Оптического института – это почти история оптики в СССР». Также недопустима замена в названии института имени всемирно известного ученого, Президента Академии наук СССР С.И. Вавилова, научного руководителя ГОИ на протяжении длительного времени, на не имеющего никакого отношения к ГОИ гражданина Швейцарии Ф. Швабе, который с середины 19 века до 1880 г. стоял во главе одного из магазинов и небольшой фирмы в Москве. Такое понижение масштаба личности и пренебрежение к памяти выдающегося отечественного ученого совершенно недопустимы для сотрудников ГОИ и для патриотов России. Мы не можем быть Иванами, родства не помнящими.

Предложение руководства ОАО «Швабе» рассматривается сотрудниками ГОИ как очередной шаг на пути уничтожения ГОИ. Президиум научно-технического Совета и профсоюзный комитет ГОИ высказали отрицательное мнение о предложении переименования Института. Просим всех, заинтересованных в развитии отечественной науки и наукоемкой промышленности, поднять голос за прекращение уничтожения Государственного оптического института им. С.И. Вавилова, сохранение и развитие потенциала которого необходимо для настоящего и будущего России.

Н.Н. Розанов, доктор физ.-мат. наук, профессор, член-корреспондент РАН, зав. теоретическим отделом ГОИ

Добавить комментарий