БЛОГ на «Эхо-Москвы»: О качествах, необходимых для назначения на высшие посты

Юрий МагаршакЮрий Магаршак, блогер

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Михаила Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО), освободив его от должности заместителя министра финансов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. ФАНО создается в рамках реформы Российской академии наук. Фактически оно будет управлять имуществом и институтами, которые ранее подчинялись РАН.Что касается М.Котюкова, выпускник Красноярского государственного университета по специальности «финансы и кредит».1999г. сделал быструю карьеру. Если еще в 2003г. он был заместителем начальника Главного финансового управления администрации Красноярского края, то уже в 2007г. стал руководителем департамента финансов краевого правительства, спустя год — министром финансов региона, еще через год — вице-премьером в Красноярске, а еще через два года получил приглашение на пост руководителя департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ. Заместителем министра финансов М.Котюков стал 13 июня 2012г. Биолог Михаил Гельфанд уверен, что в агентство «прислали финансиста, который будет заниматься распродажей академии». Настораживает такое назначение и члена президиума РАН, одного из лидеров протеста против реформы академии Валерия Рубакова, ведь «основная задача Минфина — беречь деньги». Глава РАН Владимир Фортов комментировать назначение М.Котюкова отказался.

В России возник новый принцип назначения на высшие посты в государстве. Для того, чтобы быть назначенным, необходимо (не достаточно, разумеется, но абсолютно необходимо) обладать двумя качествами: верностью и некомпетентностью.

Верность и компетентность – качества, которые исключают друг друга. Человек, который верен начальству, примет любые решения, которые прикажут принять. Или же проявит инициативу по понятию: не по профессиональному, а по нюху на то, чего хотят сверху. Ну и, само собой разумеется, те, кто пилят и те, кто откатничают. По понятию, как действовать в банде, в которую приняли, и в бандах, в которые поставили паханом. Поэтому абсолютная верность начальству заведомо исключает компетентность в принятии решений. И наоборот: человек компетентный не может быть верным. Либо одно, либо другое. Либо верность, либо компетентность. Одно исключает другое.

Верный министр, получив указание, что дважды два семь, исправит таблицу умножения. Возможно “по понятию – не профессиональному, верности – добавит также некоторые исправления от себя. То же с картой звездного неба, медициной, экономикой, правом… И так во всем!

Смотрите что получается. Управлять бывшим имуществом РАН назначают человека, не имеющего даже ученой степени. И вообще не имеющего никакого отношения к науке. Почему он назначен на этот Высокий Пост? По принципу верности и некомпетентности. Совершенно логично – если смотреть из Кремля. Палата сумасшедшего дома – взирая с бескрайних просторов Родины. А ведь это не второстепенное назначение. Лишение академии права распоряжаться имуществом низводит ученых (а также и инженеров: академия ведь не только фундаментальной наукой, но и технологиями занималась) до уровня бесправных квартиросъемщиков. И как с таким мышлением Руководства Страной возвращать Россию в ряды не то что передовых, а хотя бы мало-мальски цивилизованных стран? Ответ очевиден: никак.

Название «имущество РАН» обманчиво. Непосвященные могут подумать что речь идет только о зданиях, которые лакомы для прихватизации лакомы. На самом деле в «имущество РАН» входят высокотехнологичные предприятия и ОКБ, производившие уникальное оборудование для исследований и технологических фирм. Научное приоборостроение в СССР (и по сей день в России) осуществлялось в самой Академии. Центроакадемстрой — громадная строительная организации, по уверению тех, кто с нею работал, в СССР превосходившая Главмоссстрой по масштабам строительства уникальных объектов. В имущество РАН входит также система клиник, санаториев, концертных залов и зданий для проведений конгрессов. И вот теперь всем этим «имуществом» будет руководить молодой человек, не имеющий ни о чем, чем управлять призван, ни малейшего представления. Ни в науке, ни в высокотехнологичном приоборостроении, ни в организации медицины, ни в проведении научных конференций не смыслящий ничего.

Назначение на руководство имуществом РАН, включая высокотехнологичные производства, АкадемСтрой, медицинские и другие структуры, среди которых здания и земля лишь малая толика, человека, не имеющего никакого образования, которое позволяло бы хотя бы на минимальном уровне разбираться в том, чем поставлен руководить, предопределяет… добро бы только раскрадывание — развал. Назначение настолько чудовищное, что сомневаешься, понимают ли назначавшие, что возглавлять поставили, ими назначенного. И что натворили.

Идем по списку. На пост министра Здравоохранения была назначена Голикова. Не имевшая никакого медицинского образования, хотя бы медицинской сестренки. И вот, успешно (с точки зрения Вышестоящей Власти) поруководив врачами и медициной, переброшена на счетную палату. В которой верность – главное качество, а вовсе не действие по закону. Назначена в тот самый момент, когда счетная палата предъявила к возглавляемому Голиковой ведомству колоссальные финансовые претензии. А человек, для которого важны принципы, вроде Степашина, уволен.

14 ноября 2012 г. глава Счётной палаты С. Степашин сделал такое заявление: ежегодно разворовывается 1 трлн. руб. из средств, выделенных на государственные закупки. Он назвал ситуацию критической, поскольку налево уходит минимум 14-я часть консолидированного бюджета РФ. «Просто беда у нас с гособоронзаказом», — отдельно отметил Сергей Вадимович. В ноябре Счётная палата озвучила претензии к Минздраву (провалил федеральные целевые программы, профинансировав их только на 20-50%). Но самое потрясающее дело: расследование Счётной палатой хищений на стройках саммита АТЭС. Украсть 16 млрд. руб. — это надо уметь! Хотя в процентном отношении немного — в общей сложности обошлось в 670 миллиардов. И даже за такие деньги — провалили стройку. Официально ввели в эксплуатацию только 23 объекта из 67 запланированных к саммиту. Даже этого хватило, чтобы дополнительная нагрузка на инфраструктуру Владивостока привела к дефициту воды и резкому росту коммерческих тарифов на электроэнергию. После обнародования результатов проверки СП полетели головы и в Москве, и в администрации Приморья.

Ну а теперь на место Руководителя Счетной Палаты поставлена Министр Здравоохранения Федерации, которая являлась министром здравоохранения не имея никакого медицинского образования. К кому контрольные органы предъявляет финансовые претензии, тот и становится руководителем Высшего Контрольного Органа! Еще один пример применения принципа: назначение по принципу некомпетентности-верности.

Столь же вопиющим с точки зрения профессионализма – но логичным с точки зрения принципа верность+некомпетентность было назначение выпускника института Советской Торговли Анатолия Сердюкова министром обороны. Который на этом посту сделал именно то, что он него ожидалось согласно своему профессиональному профилю: превратил вооруженные силы в место торговли. Поставив знак равенства между комиссионкой, в которой продается неновый товар, и Вооруженными Силами.

Сердюков Анатолий Эдуардович: В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли. С 1985 по 1991 год работал заместителем заведующего секцией, заведующим секцией магазина № 3 Ленмебельторга (Ленинград), в 19911993 годах — заместителем директора по коммерческой работе Ленмебельторга. С 1993 года работал в АО «Мебель-Маркет» Санкт-Петербург. В 2000 году второй женой Анатолия Сердюкова стала Юлия Похлебенина, дочь Виктора Зубкова. С 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года — Министр обороны Российской Федерации.

В России восторжествовал странный для прочего мира принцип: для того, чтобы руководить, не требуется хотя бы малейшего понимания того, чем поставлен руководить. Наоборот: такое понимание вредно. Если понимать, кем руководишь, могут возникнуть идеи, что делать, вразрез с руководящими указаниями идущие. На поворотах Большой Политики занести может того, кто не верен, а профессионален. См. все приведенные выше примеры.

Кто-то назвал эффективным менеджером Сталина. Теперь же эффективное менеджерство, то есть верность плюс одинаковая компетентность во всем (она же некомпетентность в чем бы то ни было) – необходимое качество, чтобы в России 21-ого века руководить. Эффективный менеджер обязан не разбираться в том, чем поставлен начальствовать. От него требуется две и только две вещи: 1) верность и 2) некомпетентность. Эффективные менеджеры могут перебрасываться с чего угодно на что угодно: из экономики на руководство наукой, из министерства финансов на управление медициной, из торговой сети на управление вооруженными силами… Глядя из современной России, нормально. Глядя из остального мира на происходящее в Федерации – палата сумасшедшего дома.

Источник: Эхо-Москвы

Добавить комментарий