Frankfurter Allgemeine Zeitung: Путин вынес российской науке смертный приговор

«Президент России Владимир Путин, уже было занеся руку для реформаторского удара по Академии наук, в последнюю секунду ужаснулся его необратимым последствиям», — пишет Керстин Хольм о годичном моратории на распоряжение имуществом РАН и кадровые перестановки в ней. Статья, опубликованная Frankfurter Allgemeine Zeitung, посвящена реформе в целом.

Ее реализация «вполне может стать гвоздем в гроб России как научной нации. Независимые исследователи будут низведены до клуба ученых на поводке у чиновников», говорится в статье. Именно чиновники будут определять, какие помещения, лаборатории, устройства и бюджеты требуются ученым для их исследований. Целые научные направления могут быть упразднены как «неэффективные», предостерегает Хольм, а если критерием эффективности будет количество защищенных диссертаций, то на первое место могут выйти учреждения, которые «раздают сомнительные степени».

В публикации приводится мнение академика, директора Института проблем передачи информации Александра Кулешова: если российскую «рейдовую экономику» натравят на научную сферу, то будет уничтожен плодородный слой, «интеллектуальный гумус», породивший многие поколения ученых. Государство, считает Кулешов, действует из «близоруких соображений выгоды».

 

Источник: InoPressa

См. также: Deutsche Welle

 

Оригинал статьи: Frankfurter Allgemeine Zeitung

Автор: Керстин Хольм (Kerstin Holm)

Опубликован: 04.11.2013

 

 

Добавить комментарий