НН-online: Митинг против реформы РАН в Нижнем Новгороде

«Им нужны здания — нам нужны знания»

IMG_2411

Сегодня, 5 ноября, в Нижнем Новгороде прошел очередной митинг против новой реформы Российской академии наук. Нижегородские ученые собрались на площади Маркина.

IMG_2412
Последний раз нижегородские ученые собирались на площади Маркина в сентябре.
IMG_2413
Подобные митинги прошли уже по всей стране.
IMG_2415
Выступавшие на митинге в Нижнем Новгороде снова высказали свое опасение, что после принятия закона Российская академия наук будет утеряна.
IMG_2419
IMG_2420
Стоит отметить, что по данным «Российской газеты», президент России Владимир Путин предложил установить годовой мораторий на имущественные и кадровые решения в Российской академии наук.

«Было бы правильным, чтобы вновь образованные агентства и президиум РАН совместно исходили из некоего моратория на использование имущества и при решении кадрового вопроса, чтобы в течение года агентство, не спеша, само могло разобраться с помощью президиума, какое имущество следует как-то использовать, может быть, по другому назначению, чтобы в течение года не принимались решения, которые могли бы привести к невосполнимым утратам», — сказал Путин в четверг, 31 октября, на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым и главой Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым.

Речь, по словам Путина, идет об имуществе институтов, включая также Академию сельхознаук (РАСХН) и Медицинскую академию (РАМН). Глава государства отметил, что к кадровому составу нужно относиться аккуратно.
«Рассчитываю на то, что мы в рамках Совета по науке самым внимательным образом будем относиться к кадрам, техническому персоналу. Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе реорганизации, а потом совместно Академия и правительство в лице созданного агентства вместе будете решать, что делать с имуществом, как его использовать для развития науки», — добавил Путин.

По его словам, если стороны придут к выводу, что какое-то имущество им не требуется, то средства, вырученные от продажи, должны быть использованы на благо развития науки.

295325-20131105-8f9db904c1e72101b0734beded7a39e8

295325-20131105-bf18d9720b569deabb29554fbb4a0719

Ученые Нижнего Новгорода вышли под лозунгами:

«Им нужны ЗДАНИЯ, нам нужны ЗНАНИЯ!»
«Академия — наш Сталинград! Ни шагу назад — за нами Россия!»
«Академиков — в министры!»

На митинге присутствовал председатель Центрального профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. Приехали представители из Казани. Телеграммы прислали региональные профсоюзные организации Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Уфы.

Прозвучали призывы к организации антикоррупционной экспертизы Федерального закона «о реформе РАН» и Положения об Агентстве научных организаций (ФАНО). При этом объем финансирования по созданию Агентства, а также его территориальных органов и подразделений не был отражен в экономическом обосновании проекта федерального закона №305838-6 «О Российской академии наук …» при его внесении в Государственную Думу.
Что привело к введению в заблуждение депутатского корпуса Государственной Думы Российской Федерации относительно объемов финансирования принятого ими федерального закона.

Также представители научных коллективов выступили с резкой критикой в адрес Миннауки о катастрофическом росте вала бумажной отчетности.
Которая является единственным показателем работы министерства.
Но не имеет никакого отношения к научным исследованиям. Сейчас в Академии наук годовой отчет ведущего института весит столько же, сколько промежуточный отчет за один квартал по одной только теме Минобрнауки.

Источник: Нижний Новгород — online.

Добавить комментарий