СКИ: ФАНО и НОУ РАН запрашивают планы по числу публикаций до 2016 года

Требование предоставить планы публикаций до 2016 года получили многие бывшие институты РАН. Эти документы разосланы НОУ РАН со ссылкой на ФАНО (документы подписаны заместителем президента РАН В.В. Ивановым). К 1 декабря собранные материалы должны быть подготовлены и переданы в ФАНО на согласование. Документы: письмо НОУ РАН, форма для заполнения.


Некоторые новости с сегодняшнего заседания Ученого совета ИФП СО РАН

  • ФАНО потребовало от администрации институтов в двухдневный срок представить план по числу публикаций до 2016 года включительно с указанием числа публикаций по каждому проекту (бюджетному или интеграционному, гранты РФФИ сюда не входят) с разбивкой по годам. При этом, каждая публикация может быть отнесена только к одному проекту. В ближайшее время руководители проектов получат соответствующие формы для заполнения.
  • По информации с последнего заседания Президиума СО РАН, сотрудники аппарата Президиума получили уведомления о предстоящем увольнении (как полагается, за два месяца).

Илья Бетеров


Комментарий Павла Чеботарева:
Мне представляется верной даже не тактикой, а стратегией считать абсурд личным оскорблением, не спускать его на тормозах, а реагировать очень активно, не боясь прослыть скандалистами или фриками. В действительности ведь неадекватны те, кто предлагают планировать статьи по еще не сделанным работам, а не отказывающиеся это делать. Поднимать вопросы на ученых советах, посылать вместо плана письменный отказ с обоснованием. Объяснять коллегам, что приучение выполнять абсурдные указания есть приручение, нужное, чтоб когда скот (т.е. нас) поведут на бойню он не сопротивлялся.


Комментарий Андрея Ростовцева:
Приведу пример из истории ИТЭФа, когда он разлагался последний год под руководством Росатома. Менеджеры Кириенко требовали поквартальный план открытия новых элементарных частиц (не шучу!), а дирекция ИТЭФ представляла им такой план, боясь, что не получит денег на исследования вообще. Теперь видно, к чему ведет такая соглашательская политика.


Представительница РАН для РИА-НОВОСТИ:

«Поскольку объявляется мораторий на передачу организаций, реорганизацию, сейчас нужно понять, какие деньги они (ФАНО) получат, и какие деньги получим мы (РАН) — потому что остаются (научно-исследовательские) программы президиума РАН, программы отделений академии, по которым нужны деньги. Поэтому директорам было отправлено письмо с вопросами о планах.»

СКИ: ФАНО и НОУ РАН запрашивают планы по числу публикаций до 2016 года: 3 комментария

Добавить комментарий