ОХНМ РАН: О наукометрических методах оценки деятельности учреждений РАН

БЮРО ОТДЕЛЕНИЯ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва, 15 октября 2013 г. № 93

О наукометрических методах оценки деятельности учреждений РАН

Заслушав и обсудив доклады академика Паршина А.Н. (Отделение математики РАН), «О наукометрических методах оценки научной деятельности по результатам мирового опыта» и д.п.н. Маркусовой В.А. (ВИНИТИ РАН) «Академическая и университетская наука в России на основе анализа библиометрических данных WEB OF SCIENCE» и выступления академиков Алдошина С.М., Алешина Н.П., Каблова Е.Н., Мясоедова Б.Ф, Банных О.А., Новоторцева В.М., Егорова М.П., Цветкова Ю.В. (ОХНМ РАН), Бюро ОХНМ РАН отмечает важность объективного анализа мирового опыта применения наукометрических данных для оценки деятельности научных организаций и разумного использования результатов этого опыта в России с учетом специфики научных направлений и организаций.

Бюро ОХНМ РАН считает существенными и полезными особенности британской системы оценки. Она, в частности, предусматривает: 1) запрет использования импакт-факторов журналов, 2) разделение наук на те, где допускается использование библиометрии, и где оно запрещено и 3) использование наукометрических данных в тех случаях, где они допускаются, в качестве вспомогательного средства (после экспертной оценки).

О создании в РАН системы научной экспертизы

В связи с вступлением в силу закона о реформе государственных академий наук назрела необходимость создания новой экспертной системы Российской академии наук с усилением роли и экспертных функций отделений РАН и их научных советов по областям и направлениям науки. При этом экспертная оценка, осуществляемая РАН, должна в соответствии с новым законом считаться обязательной для всех научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями.

Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать комиссию под руководством академика Егорова М.П. для разработки положения об индикаторах оценки деятельности научных организаций.

2. Создать Экспертный совет Отделения по экспертизе научных исследований, касающихся компетенции ОХНМ РАН.

Академик-секретарь Отделения академик А.Ю. Цивадзе

Ученый секретарь Бюро ОХНМ РАН канд. хим. наук Г.А.Логинов

Добавить комментарий