НГ: Мораторий – от слова «уморить»

Владимир Путин попытается гармонизировать отношения ведомства Михаила Котюкова (слева) и Академии наук, которую возглавляет Владимир Фортов.

Фото с официального сайта президента РФ

Фото с официального сайта президента РФ


Журналист «НГ» Андрей Ваганов рассуждает об удивительной ситуации вокруг Российской академии наук. Ведь после принятия скандального закона «О РАН» Владимир Путин предложил объявить мораторий на недвижимость трех академий, частично вернув ситуацию к дореформенной.

Журналист «НГ» рассматривает две версии произошедшего. Во-первых, могло быть так, что

Михаил Котюков немного растерялся и сам обратился с просьбой о моратории… Мол, слишком много вдруг объявилось «бенефициаров» на академическую собственность. Такую сознательность можно, конечно, только приветствовать. Грамотный чиновник; понял, что даже технически так быстро оприходовать академическую собственность просто невозможно.

Вторая версия не столь радужная.

Якобы буквально накануне встречи Путина с Фортовым и Котюковым на стол президенту РФ легло распоряжение правительства. В нем перечисляется имущество РАН, Российских академий сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук, подлежащее немедленной приватизации. Мотивировка – «из-за катастрофического дефицита бюджета». И Путин в очередной раз проявил государственную мудрость – объявил мораторий.

Также журналист подчеркивает удивительное спокойствие, проявленное президентом РАН Владимиром Фортовым в последнее время. По мнению многих знакомых Фортова, такое поведение ему несвойственно.

В бытность свою руководителем Госкомитета по науке и технологиям РФ в ранге заместителя председателя правительства РФ, а потом и министром науки и технологий (март 1996 – апрель 1998), Фортов визуально запомнился, наверное, в образе смерча средних масштабов. Министерские шарахались от нашествия в коридоры на Тверской, 11, бородатых людей в свитерах – физиков, приходивших к Фортову на научные семинары, которые он устраивал прямо в министерском кабинете. Таково было условие Владимира Фортова, когда он соглашался на пост в правительстве, – науку он не оставляет!

Источник: Независимая газета.

Добавить комментарий