stoprazval.ru: фотоотчет о митинге за достойное здравоохранение 16 ноября

16 ноября в российских городах прошли митинги в рамках общероссийской акции “За достойную медицину!”

Ниже представлен фотоотчет о митингах в различных городах нашей страны.

Москва

16 ноября в центре Москвы в Новопушкинском сквере прошел митинг «За достойную медицину».

Состав участников в ходе мероприятия составили преимущественно медицинские работники: врачи различных специальностей, фельдшера и медсестры, санитары и студенты-медики. На трибуне были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, такие как: условия и оплата труда медработников, кадровый дефицит, последствия закрытия социально значимых медицинских учреждений и другие.

Поддержать медиков пришли все неравнодушные к проблемам здравоохранения, в том числе и представители дружественных организаций и профсоюзов: «Учитель», «УниСол», «Студенческое действие», «Защита», КРАСС-МАТ, «Автономное Действие», «КРИ», «РСД».

По оценкам организаторов участие в митинге приняло около 250 человек.

В ходе митинга был организован сбор подписей под обращением к министру здравоохранения РФ Скворцовой В.И., а также принята резолюция:

«Мы, участники митинга, проводимого в рамках Всероссийской кампании «За достойную медицину!» в Москве 16 ноября 2013 года, начатой 20 апреля 2013 года и проводимой в 30 регионах страны, призываем Министерство здравоохранения РФ принять все меры надзорного и исполнительского реагирования в отношении сложившейся критической ситуации в отрасли здравоохранения в Российской Федерации.

В отношении растущего кадрового кризиса, уже повлекшего тяжелые социальные последствия, в том числе для самих медицинских работников и населения страны.

Под видом модернизации повсеместно проходит тотальное сокращение коечного фонда, с последующим закрытием медицинских учреждений (даже стратегического значения) под предлогом «финансовой неэффективности». Лишая население РФ гарантированного Конституцией страны права на бесплатную, качественную и своевременную медицинскую помощь.

Отсутствие нормальной организации труда в медицинских учреждениях, выдаваемое за производственную необходимость и оправдывающее чрезмерную нагрузку на рабочий медицинский персонал.

Переориентирование работников отрасли на исполнение формальных задач, поставленных страховыми медицинскими кампаниями, внедренными в ОМС.

Отсутствие контроля и гарантий исполнения администрациями всех уровней поставленных Министерством задач по повышению качества оказываемой медицинской помощи и искаженная интерпретация руководителями учреждений и департаментов текущей ситуации на местах.

В связи с этим, Межрегиональный Профессиональный Союз Работников Здравоохранения «Действие» в ходе проведения Всероссийской кампании «За достойную медицину!» выдвигает следующие требования:

- повышение зарплат до законодательно обозначенного уровня;
- остановить реорганизацию, пересмотреть ее последствия и восстановить все социально значимые объекты здравоохранения;
- доведение доли твердого тарифа/оклада в заработной плате до 80%;
- твердые, четкие и прозрачные правила по распределению премиальных и стимулирующих выплат;
- восстановление тарифной сетки в бюджетной сфере».

Москва акция медиков 14 ноября 2013

Пермь

Пермь акция медиков 14 ноября 2013

Пермь акция медиков 14 ноября 2013

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге прошел митинг медицинских работников, организованный профсоюзом Действие. Выступавшие медики призвали к выполнению приказов, касающихся заработных плат, реализации целевых показателей “дорожной карты”, приняли резолюцию. Присутствовало около 50 человек. А также видеоновость с места событий.

Санкт-Петербург акция медиков 14 ноября 2013

Питер2

Питер3

Питер4

Питер5

Питер6

Питер7

Иркутск

16 ноября участники коллектива АД-Иркутск приняли участие в дне единых действий за права медицинских работников. Одиночные пикеты были проведены возле 2-х крупных медицинских учреждений Иркутска (городские клинические больницы №1 и №3). Участники встали с плакатами: “Все медицинские учреждения под контроль медицинского персонала” и “Медикам достойную зарплату! Пациентам достойную помощь!”. Всем, кто проявлял интерес, активисты рассказывали о ситуации в здравоохранении и об успехах работников мед.учреждений Ижевска, Бердска, Иваново в отстаивании своих прав. Также все желающие получали выпуск газеты “”Ситуация”, подготовленный специально для этой акции. Очень надеемся, что движение профсоюзное движение будет расти и развиваться, а в нашем городе также появится независимый профсоюз медиков.

Иркутск акция медиков 14 ноября 2013

Иркутск акция медиков 14 ноября 2013

Ижевск

Акция “За достойную медицину!” в Ижевске. Число участников – 160 человек, по оценке полиции – 120 (“Остальные – наши сотрудники”, – сказал представитель полиции при совместном подсчете).

Ижевск акция медиков 14 ноября 2013

Ижевск2

Ижевск3

Ижевск4

Ижевск5

Ижевск6

Оригиналы фотографии для отчета были взяты в официальной группе Профсоюза медработников “Действие” и на сайте Автономное действие.

Новороссийск:

Сегодня, 16 ноября, в рамках общероссийской акции протеста в Новороссийске состоялся пикет за доступную медицину, организованный партией Рот ФРОНТ. Работники медицины не пришли на данное мероприятие под угрозой увольнения(потому что сотрудники администрации бы сфотографировали их и предали главврачам). В одной из больниц листовку-приглашение на пикет видел главврач. Есть информация, что не приходить на пикет было работникам медицины дано сверху с администрации. Но несмотря на это, работников медицины поддержали жители Новороссийска. На плакатах слова “Требуем повышения зарплаты работникам медицины”, “Нет закрытию больницы Моряков”, “Нет закрытию военного госпиталя”, “Остановить развал образования”. Женщина,у которой родственник работает хирургом, жаловалась на его низкую зарплату. Участники пикета были против повсеместного введения платной медицины и закрытия Больницы Моряков и Военного госпиталя. Проезжающие машины мимо пикета одобрительно “бибикали”. И тут опять администрация в очередной раз мешала проводить мероприятия, каждого нового участника мероприятия администрация фотографировала, слова на плакатах записывала, в результате запугиваний народ был не долго на пикете. Администрация запугала весь народ Новороссийска выходить на публичные мероприятия. Работников медицины они также бы сфотографировали и передали главврачам. Таким образом, администрация запугивает народ Новороссийска. Вся беда в том,что у работников медицины в Новороссийске нет независимого профсоюза, который бы смог их защитить в случае увольнения, если бы они пришли на пикет. Рот ФРОНТ Новороссийска призывает работников медицины организовать отделение Межрегионального профсоюза Медработников “Действие”, которое реально отстаивает работников. Увольнение в связи с публичным мероприятием-незаконно и противоречит законодательству.

Также хотелось бы сообщить,что активист Рот ФРОНТА Виктор Бенделиани не смог поучаствовать в данном пикете, потому что его после митинга 20. 10. 2013 г., который мешала проводить администрация и КПРФ Рот ФРОНТу вызывал в СК следователь-криминалист Плотников, угрожая ему,чтобы он не участвовал в публичных мероприятиях. Скорее всего, СК собирает материал против активистов отделения Рот ФРОНТ в Новороссийске. В связи с чем активист вынужден участвовать только в агитации, но не в публичных мероприятиях.

Рот ФРОНТ Новороссийска и дальше будет поддерживать работников медицины и призывает их сформировать профсоюз, который реально будет отстаивать их права, а также бороться за свои права!

Новороссийск

Новороссийск2

Источник: stoprazval.ru

Добавить комментарий