Znak.com: главой уральского отделения ФАНО может стать свердловский вице-губернатор

Силину нашли завидную должность

Бюджеты на сотни миллионов, океан имущества, личное внимание Путина

Свердловскому вице-губернатору Якову Силину, которого окружение шефа Евгения Куйвашева уже второй месяц упорно отправляет в отставку, нашли новую работу. Как стало известно Znak.com, он может возглавить уральское отделение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) — структуру, которая вскоре получит в управление все имущество Академии наук. Будут ли в конкретном институте заниматься наукой, или же помещения отдадут под офисы и бутики, зависит от решения именно этого ведомства. Списки с фамилиями сотрудников местного управления ФАНО в Москву уже отправлены, ждать решения осталось меньше месяца.

Свердловская политтусовка сегодня вновь обсуждает будущее Якова Силина. С 18 ноября вице-губернатор, которого даже лояльные губернатору Куйвашеву СМИ после выборов 8 сентября принялись отправлять в отставку, уходит в отпуск. А вот вернется ли в привычное кресло — вопрос. Сам Силин заверил журналиста Znak.com, что через две недели появится в Екатеринбурге отдохнувшим, посвежевшим и будет работать на прежнем месте. Но его оппоненты из губернаторского окружения только криво усмехаются.

Ровно в то же самое время, когда Силин общается с корреспондентом Znak.com, на другом конце города, в Институте физики металлов научная общественность на общем собрании Уральского отделения РАН бурно обсуждает вопросы реформирования отечественной науки. Внешне все пристойно. С утра наградили полтора десятка коллег премиями выдающихся уральских ученых. Следом один за другим на трибуну с докладами о достижениях начали выходить сами награжденные. Но между собой ученые шепчутся совсем не о результатах исследований, а больше о том, что будет дальше с ними в ходе задуманной правительством РФ и стартовавшей осенью реформы Академии наук. Фамилия Силина в кулуарах звучит именно в этом контексте.

Еще вчера экс-председатель УрО РАН, а ныне глава комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям, академик Валерий Черешнев, признавался Znak.com, что не знает — будет ли создано на Урале отделение ФАНО, в ведение которого передается имущество РАН. Но уже сегодня нынешний глава УрО РАН и одновременно вице-президент РАН Валерий Чарушин заявил вполне определенно — уральское отделение ФАНО создаваться будет, и часть сотрудников аппарата президиума УрО РАН перейдет туда работать. «Свои предложения по структуре и фамилиям в Москву отправили, ждем ответа. Думаю, к концу ноября — началу декабря все станет ясно»,— заявил ученый в беседе с корреспондентом нашего издания.

Фактически Чарушин озвучил информацию аналогичную той, что несколькими днями ранее выдали РИА «Новости» со ссылкой на зампредседателя Сибирского отделения РАН Николая Похиленко. Сибиряки также планируют перевести часть своего аппарата в местное отделение ФАНО. Но, по словам председателя УрО РАН, в переправляемых в Москву списках озвучиваются также и фамилии тех, кого сами ученые видят в роли руководителей территориальных подразделений агентства. Источник Znak.com в президиуме УрО РАН на вопрос об имени главного претендента отвечает прямо: «Это Силин». Однако Чарушин называть персону пока отказался: «Не имею права. Да и вдруг не назначат».

Назначение Силина в ФАНО выглядело бы логично. Он доктор экономических наук, полжизни проработал с исполнительной власти, причем знает реалии как минимум двух регионов Урала — Пермского края и Свердловской области. Шеф Агентства Михаил Котюков, к слову, тоже всю жизнь работал в чиновничьих структурах (начал в администрации Красноярска, закончил замглавы минфина РФ), но, тем не менее, ряд ключевых поворотов его жизненного пути связаны именно с научно-образовательной средой.

В окружении самого Силина предложение о трудоустройстве в ФАНО в сравнении с озвученными ранее возможностями стать ректором УрГЭУ и УрГПУ называют «предпочтительным» и «не лишенным логики», но говорят, что сам Яков Петрович видит в нем «запасной вариант» (ему бы хотелось работать в политических структурах). Плюсы возможного назначения весомы: руководящий пост в федеральной структуре, за успехами которой сейчас пристально смотрят в Кремле, право распоряжаться огромным имущественным комплексом УрО РАН (только в Екатеринбурге у научной структуры несколько десятков зданий и земельных участков, а еще есть отделения в Оренбурге, Перми, Челябинске, Ижевске, Тобольске, Сыктывкаре, даже Архангельске), научными бюджетами в сотни миллионов рублей. Правда, минусы тоже есть: годичный мораторий на использование имущества РАН и решение кадровых вопросов, введенный лично президентом РФ Владимиром Путиным. А главное — настороженное, часто враждебное отношение самих ученых к новому ведомству.

Игорь Пушкарев, Мария Плюснина, фото Вадима Ахметова

Источник: Znak.com.

Добавить комментарий