Минобрнауки РФ приступило к формированию перечня приоритетных научных задач (ПНЗ)

В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации реализуется поручение Правительства Российской Федерации по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросу формирования сети федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием, обеспечивающих инфраструктурную поддержку в сфере приоритетных национальных фундаментальных и поисковых научных исследований (от 18 октября 2013 г. № Пр-2426). На первом этапе в рамках выполнения указанного поручения Минобрнауки России совместно с Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (далее – Президиум Совета) и Российской академией наук должен быть сформирован перечень приоритетных научных задач, решение которых требует использования возможностей федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием (далее соответственно – ПНЗ и ФЦКП).

Приоритетные научные задачи должны быть направлены на решение масштабных научных проектов, ориентированных на потребности общества и экономики. ПНЗ должны соответствовать приоритетным направлениям развития мировой науки и приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, утвержденным Президентом Российской Федерации, а также характеризоваться значительным экономическим и/или социальным эффектом от ее решения, достижением в среднесрочной перспективе (3-5 лет) научных результатов мирового уровня и возможностью организации работ в рамках международного сотрудничества.

В целях координации работы по формированию перечня ПНЗ при Минобрнауки России создана Рабочая группа, в состав которой входят представители научных и образовательных организаций, РАН, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Минобрнауки России. Основными функциями Рабочей группы являются организация сбора и экспертизы предложений по ПНЗ и формирование на их основе перечня приоритетных научных задач. Решения по включению предложенных тематик в перечень ПНЗ будут приниматься Рабочей группой на основании заключений специально созданных экспертных групп. Всего планируется создание 7 экспертных групп по следующим направлениям «индустрия наносистем», «информационно-телекоммуникационные системы», «живые системы», «рациональное природопользование», «транспортные и космические системы», «энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и «фундаментальные научные исследования».

Окончательный перечень ПНЗ будет сформирован с учетом итогов обсуждения проекта перечня ПНЗ на совместном заседании Общественного Совета и Совета по науке при Минобрнауки России. В последующем сформированный перечень ПНЗ должен быть оформлен решением Президиума Совета.

Следующим шагом будет создание научных советов по каждой ПНЗ, основной задачей которых станет отбор научно-исследовательских проектов, направленных на решение соответствующей ПНЗ и отбор центров коллективного пользования научным оборудованием, использование которых необходимо для решения этих задач. Такие центры в последующем будут включаться в сеть ФЦКП. На основании отобранных научно-исследовательских проектов научные советы будут формировать среднесрочные (до 5 лет) программы научных исследований, проводимых на базе отобранных центров и финансируемых за счет ассигнований из федерального бюджета.

С целью формирования перечня приоритетных научных задач, решение которых требует использования возможностей ФЦКП Минобрнауки России объявляет сбор предложений по ПНЗ и приглашает принять участие всех заинтересованных представителей научного и образовательного сообществ.

Предложения по тематикам ПНЗ принимаются Минобрнауки России в электронном виде на адрес электронной почты: pnz@mon.gov.ru до 15.00 2 декабря 2013 года.

Формы представления предложений по ПНЗ будут размещены 23 ноября 2013 года.

Контактное лицо: Мастерских Евгений Сергеевич, тел. (495) 629-26-36.

Источник: сайт Минобрнауки РФ.

Добавить комментарий