Письма в saveras: Текущая ситуация с аккредитацией аспирантуры

Редакция saveras получила письмо о ситуации с аспирантурой в одном из Институтов РАН. Публикуем авторский материал без изменений.

В настоящее время работа аспирантуры скорее похожа не на подготовку научных кадров, а на затянувшуюся окопную войну с различными государственными агентствами и организациями. Особый колорит этому сравнению добавляет общение с военными комиссариатами, которые пользуются созданными Правительством РФ дырами в законодательстве.

Итак, после поступления в аспирантуру института РАН свежеиспеченному аспиранту приходится сталкиваться не только с гранитом науки, но и с непреодолимыми бюрократическими препятствиями, выраженными в неподражаемых терминах. Достаточно начать с того, что сам институт теперь именуется «Федеральным государственным бюджетным учреждением» (ФГБУ). Движимый чувством долга перед Родиной, аспирант приходит в военкомат, где от него (совершенно законно!) требуют справку из Института. Такая справка выдается в Отделе кадров десятилетиями, и в скором времени молодой человек вновь приезжает в военкомат, где ему объясняют, что термин “государственный” в названии учреждения науки совершенно ничего не означает. Теперь в справке должен быть указан номер “государственной аккредитации” института — естественно, новый документ надо предоставить в сжатые сроки. Аспирант возвращается в институт за этим номером — и тут-то начинается самое интересное.

Нельзя сказать, что руководители отдела аспирантуры нашего института не пытались получить аккредитацию. Они вовремя заполнили впечатляющую кипу бумаг, затем прошли соответствующую экспертизу. Осталась пустая формальность: получение номера аккредитации вместе с соответствующим документом. Но тут вдруг выяснилось, что связаться с отделом Рособрнадзора по вопросам аккредитации стало практически невозможно. Остается только удивляться уровеню диверсионно-разведовательной подготовки чиновников: номера телефонов, по которым еще недавно отвечали и грозно что-то требовали, теперь недоступны и отсутствуют на сайте. Да, именно так чиновники Рособрнадзора реагируют на большое количество обращений: телефоны отключаются, их номера стираются с сайта. Пользуясь устаревшим видом связи “письмо из Института”, через месяц ожидания, мы получили ответ: согласно п. 5 Постановления 1039 Правительства РФ институты РАН считаются прошедшими государственную аккредитацию до 2014 года. Вот полный текст письма для желающих насладиться чиновничьим слогом:

l

А вот само Постановление 1039:

postanovlenie_1039

[pdf] Постановление правительства 1039 от 18 ноября 2013 г.

Как вы думаете, что отвечает аспиранту военный комиссариат на отсылку к п. 5 некоего постановления Правительства РФ? Думаю, все догадались. Нашему институту пришлось писать письмо-разъяснение для военкоматов, которое, как мы надеемся, позволит аспирантам получить отсрочку от армии. Но эта история еще не закончилась, ждите новостей!

Так что же произошло на самом деле?

Помимо слов “лицензирование” и “аккредитация”, молодому человеку предстоит выучить, что Минобрнауки находится в предвоенном состоянии “вот-вот будет принят новый стандарт”. В новом законе «Об образовании» аккредитационная экспертиза отменена для аспирантур, которые работают по новым стандартам. Но стандарты-то еще не приняты! Любой здравомыслящий человек понимает, в отсутствии стандарта надо просто положиться на результат экспертизы (которая для нашего института уже проведена!). К сожалению, чиновники поступают не как здравомыслящие люди, а как исполнители, желающие подчеркнуть свою послушность. Поэтому результат экспертизы был стерт с сайта Рособрнадзора, а телефоны отключены во избежание излишнего беспокойства.

Чтобы закрыть образовавшуюся дыру, через два с половиной месяца (!) после вступления Закона «Об образовании» в силу (т.е. почти через год после принятия Закона в Думе) было принято Постановление 1039, которое снимает часть противоречий. Однако что делать с Институтами, уже прошедшими экспертизу, до сих пор непонятно.

Сейчас руководство научных институтов РАН пытается разъяснить ситуацию с аккредитацией военным комиссариатам. Студенты старших курсов видят творящуюся неразбериху и получают дополнительный аргумент для поступления в заграничную аспирантуру. От этой истории получили «удовольствие» все: аспиранты, их руководители и работники комиссариатов. Вот только чиновникам Минобрнауки, похоже, наплевать.

Добавить комментарий