Открытое письмо в связи с распоряжением об отказе финансирования нескольких десятков проектов РФФИ

logo

Комментарий saveras. Блогер vigna собирает комментарии коллег из этого списка, которые не получили финансирование по своим грантам за 2013 год. Комментарии предлагается отправлять на электронную почту.


Многоуважаемые члены Совета РФФИ!

В связи с распоряжением о внезапном прекращении финансирования нескольких десятков проектов молодых ученых адресуем Вам данное обращение.

В июле этого года мы подали заявку на получение гранта на проведение первой международной молодежной конференции специалистов по амфибиям и рептилиям России и сопредельных стран в системе РФФИ – КИАС. Мы получили официальное подтверждение о поддержке нашего гранта № 13-04-06861 (4 сентября), и информацию о делегировании обещанной суммы по гранту (14 октября). Основываясь на этой гарантии, 25–27 ноября мы провели конференцию на базе Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге. В конференции приняло участие 96 молодых специалистов из России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Германии. Был издан сборник статей конференции, подготовлены сопроводительные информационные материалы, проведены экскурсии по музеям Санкт-Петербурга, оплачены лекции ведущих ученых-герпетологов из разных городов и учреждений России. Эта конференция позволила впервые объединить молодых специалистов в данной области зоологии, обсудить вопросы сохранения герпетофауны и разработать природоохранные мероприятия. До поступления средств, все расходы мы взяли на себя, срочно заняв деньги у друзей и родителей. Для нас это годовая зарплата. На третий день заседаний конференции мы узнали об отказе в финансировании нашей конференции из объявления на сайте РФФИ. По словам представителя РФФИ, допущенное нами нарушение – задержка предоставления печатной версии соглашения, хотя печатную версию мы лично передали в фонд неделю спустя после подписания электронной. В век электронного документооборота и электронной цифровой подписи сама возможность такого повода для отказа кажется нам нечестной. При этом список проектов, чьи руководители по мнению РФФИ нарушили правила фонда, выделяется своей многочисленность – это почти 90 проектов по трем конкурсам исключительно для молодых ученых, сроки исполнения которых приходятся на конец этого года.

Поскольку такие внезапные массовые нарушения выглядят странно, мы просим Вас разобраться в сложившейся ситуации. Все это можно считать странным еще и потому, что в настоящее время на всех правительственных уровнях декларируется особый приоритет поддержки молодых ученых а, по словам председателя совета РФФИ В.Я. Панченко, «главным критерием для получения гранта всегда остается качество научной работы».

С глубоким уважением,

Елена Сыромятникова, кбн, нс Отделения герпетологии Зоологического института РАН, г. Санкт-Петербург
Игорь Доронин, мнс Отделения герпетологии Зоологического института РАН, г. Санкт-Петербург

Источник: сообщение Facebook.

Добавить комментарий