Ответ А.В. Хлунова на обращение В.П. Калинушкина в Администрацию президента

Saveras.ru: Публикуем текст официального ответа Администрации Президента РФ на обращение главы профсоюза работников РАН В.П. Калинушкина к помощнику Президента РФ А.А. Фурсенко (источник — рассылка Оргкомитета Конференции научных работников).

На сегодняшний день это, по-видимому, единственный официальный документ, подтверждающий обнародованное В.В. Путиным на встрече с В.Е. Фортовым и М.М. Котюковым решение о моратории в отношении изменений в кадровом составе и имущественном комплексе академических институтов.

16 декабря 2013 г. указом президента начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике А.В. Хлунов, подписавший этот ответ, был назначен главой Российского научного фонда.

Уважаемый Виктор Петрович!

Ваше обращение к помощнику Президента Российской Федерации А.А.Фурсенко по вопросам реформирования организаций академического сектора науки рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике.

В отношении создания необходимых условий для обеспечения эффективной научной деятельности научных институтов, в том числе выплаты заработной платы. Эта обязанность является одной из важных для Федерального агентства научных организаций (ФАНО России). Правительство Российской Федерации утвердило постановлением от 25 октября 2013 г. No 959 Положение об этом агентстве, назначен его руководитель. Для качественного решения задач по развитию научной деятельности представляется необходимым тесное взаимодействие ученых научных организаций с ФАНО России. Это должна быть улица с двусторонним движением — в этом случае будет достигнут положительный результат.

Финансирование научных институтов будет осуществляться в запланированных объемах через ФАНО России. Денежные средства будут доведены до научных коллективов в обязательном порядке. Целесообразно также обратить внимание научной общественности на то, что государственные задания на выполнение научных исследований научными институтами должны разрабатываться на основе предложений Российской академии наук.

В отношении изменений в кадровом составе и имущественном комплексе научных институтов Президентом Российской Федерации на встрече с президентом Российской академии наук и руководителем ФАНО России была сформулирована однозначная позиция — объявить годичный мораторий на такие действия.

Безусловно, в трудовых отношениях директоров научных институтов будут происходить изменения, как это предусмотрено Законом о РАН. Но выборность директоров и участие в этом процессе Российской академии наук гарантированы законом.

Вопросы объектов социальной сферы и жилищной программы для ученых должны решаться во взаимодействии ФАНО России, Российской академии наук, научной и профсоюзной общественности. Конструктивное взаимодействие обеспечит положительный результат, тем более что бюджетные средства на эти цели сохраняются в полном объеме.

С уважением,
А.В. Хлунов

Начальник Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике

Добавить комментарий