Очередное заседание суда по делу Ильи Худякова, задержанного во время гуляний возле Госдумы

Примечание saveras.ru. Все желающие поддержать коллегу-ученого приглашаются на следующее заседание Тверского суда (Цветной бульвар, дом 25а, кабинет N15), которое состоится 20 декабря 2013 г. в 14:00.

Автор: Денис Шрагин

Добавлю несколько слов о прошедшем в прошлый четверг, 12 декабря, в Тверском районом суде заседании по делу Ильи Худякова.

С сожалением приходится констатировать, что и в этот раз на заседание помимо Ильи и его защитника никто из сотрудников РАН или сочувствующих им не пришел. Полицейские-свидетели также не почтили заседание своим присутствием.

Комната №15 на втором этаже здания – это небольшой зал с клеткой для подсудимых и две скамьи на которых могут уместиться максимум 6 человек, судья — Орехова А.Ю. – молодая и симпатичная (пока?) девушка.

Защита заявляет 4 ходатайства:

  • о фото- и видеосъемке в ходе судебного заседания;
  • о ведении протокола заседания;
  • об опросе В.Р. Родина в качестве свидетеля (оглашении его показаний);
  • о приобщении к делу видеофайла.

Судья: у вас есть на чем проигрывать файл? У нас нет компьютера для воспроизведения видео! (Напоминаю, что дело происходит в 21 веке, в столице России- Москве, в стране, в которой на реформу судебной системы потрачены миллиарды наших с вами рублей).

Судья также просит исправить ходатайство о приобщении видеофайла к делу, т.к. подсудимый просит вернуть ему электронный носитель по окончании дела, что невозможно, т.к. доказательства навсегда остаются в деле.

Судья удовлетворяет 2 ходатайства из 4-х (о ведении протокола и приобщении показаний Родина) Для рассмотрения двух оставшихся ходатайств она удаляется в совещательную комнату.

Пока судья находилась в совещательной комнате, секретарь судьи запретила нам разговаривать между собой.

Минут через 7 судья вернулась в зал и заявила об отказе вести фото- и видеосъемку заседания (Это у судей такая профессиональная болезнь что ли? Не давать широкой общественности узнать о ходе процессов, пусть даже и мелких. Или хотят скрыть свое лицо?). Ходатайство о приобщении к делу видеозаписи из ОВД судья удовлетворяет.

После этого спрашивает, не изменилось ли что-нибудь в личных данных Ильи. – ничего не изменилось.

Илья: — Хочу добавить про процессуальным нарушениям по составлению протокола. Вопрос к Самсонову: Не совпадают подписи Самсонова в рапорте и в протоколе о доставлении в ОВД? Расходится время задержания, не проводился досмотр, не было понятых, нет доказательств совершения правонарушения, нет вещдоков-живых красных гвоздик. Никто не разъяснил мне права, но в протоколе просили поставить подпись там, где галочки.

Судья: Давайте посмотрим запись. На видеозаписи из ОВД длительностью 1-2 минуты запечатлен момент, когда полицаи не знают, какую статью писать и потом «придумывают» 20.2.

Судья: возьмите конверт для флешки с видеофайлом — приобщаем файл к делу.
Защитник Ильи: Протокол и 2 рапорта о несогласованном пикетировании датируются 18 числом, а запрос в Префектуру сделан 19 сентября, следовательно, эти доказательства являются недопустимыми.

В протоколах о доставлении в ОВД и задержании нет информации за что Илья был задержан.
Никакие факты не подтверждают факт совершения правонарушения. Илье вменяется в вину участие в группе из 3-х человек. Но нет никаких доказательств о существовании группы лиц, нет доказательств о согласованной с другими лицами акции. Гвоздики не являются средством наглядной агитации.

Далее защитник оглашает показания депутата В.Р. Родина.

Судья оглашает справку о том, что свидетели обвинения Сычев — в служебной командировке в Сочи, а Самсонов в отпуске с 13 по 16 декабря.

Илья заявляет о том, что свидетели не явились без уважительной причины на прошлое заседание, и судья интересуется не хочет ли он подвергнуть принудительному приводу этих свидетелей?

Заседание переносится на 20 декабря на 14.00.

P.S. Если вы не знаете, то Тверской суд это еще и «заповедник» зла, на стене висит список судей Тверского суда, во многих позициях совпадающий со Списком Магнитского.
Убедительная просьба доказать делом, а не словом, что сотрудники Академии друг друга поддерживают-приходите на заседание 20го октября в 14.00. Возьмите с собой фотоаппарат и сфотографируйте полицейских-лжесвидетелей (пока они сидят или стоят в коридоре). Страна должна знать своих «героев».

Источник: E-mail.

Добавить комментарий