Открытое письмо сотрудников ИРЛИ РАН (Пушкинского дома) президенту о Российской книжной палате

saveras.ru: Оригинал письма опубликован на официальном сайте ИРЛИ РАН. В настоящее время под письмом собрано более 100 подписей сотрудников Пушкинского дома.

Президенту Российской Федерации
В. В. Путину

Открытое письмо

Господин президент!

Научный коллектив Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН выражает крайнюю обеспокоенность по поводу указа о ликвидации Российской книжной палаты, подписанного Вами 9 декабря 2013 г. Это решение неминуемо повлечет за собой катастрофические последствия для всего российского книжного дела, а следовательно, и для отечественных культуры и науки в целом. Россия лишится государственных библиографии и статистики печати, а также единых стандартов библиографического описания; центральные библиотеки страны больше не будут пополняться обязательными экземплярами вновь выходящих книг. Исчезнет единый российский книжный фонд, поскольку его существование заведомо не сможет обеспечить агентство ИТАР-ТАСС, которому, в соответствии с указом, передается одна из функций Книжной палаты, определяемая федеральным законом № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Показательно, что передача остальных функций Книжной палаты каким-либо иным ведомствам в указе вообще не оговаривается.

К таким функциям, например, относится присвоение ISBN (международного стандартного идентификатора печатного издания). Российские книги, выходящие без этого идентификатора, не попадут в международные регистрационные системы. Одним из последствий подобной изоляционистской политики станет стремление отечественных ученых публиковаться исключительно за рубежом.

Необходимость существования Книжной палаты не подвергалась сомнению ни одним правительством начиная с 1917 г. – года ее учреждения. Решение о ее ликвидации приведет к хаосу в сфере российского книжного дела и государственной библиографии. Национальной культурной памяти будет нанесен непоправимый удар.

Просим внести поправки в указ Президента РФ № 894 от 09.12.2013 в пункты, касающиеся деятельности Российской книжной палаты.

Добавить комментарий