STRF.ru: Навигация в мире научных знаний

Не так давно некоторые российские академики выразили недовольство качеством созданной по инициативе Минобрнауки России так называемой «Карты российской науки» – в базе данных много ошибок и неточностей. … Как будут использованы данные Карты науки и чем вызвана волна недовольства со стороны ученых, мы выяснили у Сергея Салихова, директора департамента науки и технологий Минобрнауки России.

Как будут использованы данные Карты науки? Это очередной аудит, составление рейтинга и оценка эффективности научных организаций России?

– Карту науки не будут использовать ни для мониторинга, ни для оценки эффективности.

… Основная задача Карты – содержательная – регистрация результатов научной деятельности ученого – публикаций, монографий, патентов, полученных грантов. Это некое электронное хранилище, которое содержит информацию о самом ученом и его научном коллективе (состав, возраст, интересы, достижения и региональная принадлежность), информацию о научных направлениях и задачах, которыми они занимаются, и, что очень важно, предоставляет доступ к информации в режиме реального времени из любой точки мира.

Продолжение на STRF.ru

Добавить комментарий