Подведены официальные итоги работы Совета по науке при МОН за год

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось итоговое заседание Совета по науке Минобрнауки России и Общественного совета при Минобрнауки России. В работе Совета принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

На завершающем в этом году заседании Совета были подведены итоги годав обсуждении которых участвовал Совет по науке:

  • Принято положение о том, чтобы научные конкурсы, в том числе в рамках Федеральной целевой программы Министерства образования и науки проводились по механизму грантов, а не «лотов»;
  • Реализовано предложение о нецелесообразности требования внебюджетного софинансирования в рамках конкурсов на фундаментальные и поисковые исследования;
  • Достигнуто принципиальное понимание, что новые конкурсы на гранты будут проводиться по достаточно широким приоритетным направлениям науки («зонтичные конкурсы»), чтобы исключить ситуацию предопределенного победителя.
  • Срок давности по плагиату в диссертациях увеличен до 10 лет;
  • Удалось добиться того, что идея профессионально-общественной аттестации в сфере бизнеса и государственного управления не получила развития;
  • Удалось добиться того, чтобы закупки научного оборудования в рамках грантов, госконтрактов и хоздоговоров для бюджетных научных и образовательных организаций будут реализовываться в рамках 223 ФЗ, а не в рамках 44 ФЗ «О федеральной контрактной системе».
  • Принято положение о вневедомственном характере мониторинга и оценки научных организаций.
  • Модель функционирования институтов РАН, предложенная Советом по науке и Общественным советом при Министерстве образования и науки Российской Федерации, была поддержана Минобрнауки России. Предложение о НКС при ФАНО принято на уровне постановления правительства.
  • Принято предложение модели Совета по науке о введении в научных организациях и ВУЗах бессрочных высокооплачиваемых позиций для наиболее результативных ученых, которые должны подтверждаться аттестацией каждые 5 лет («федеральный профессор», «федеральный исследователь»);
  • Минобрнауки России поддержано положение о том, что при проведении научной экспертизы необходимо использование наукометрических подходов при решающей роли экспертной оценки. Экспертами должны выступать активно работающие в науке ведущие ученые, не связанные каким либо конфликтом интересов;
  • Минобрнауки сформированы списки экспертов по представлению совета по науке;

Дмитрий Ливанов поблагодарил членов Совета за активную работу в 2013 году.  «Мы с вами работаем относительно недавно, и сформировали Совет по науке исходя из логики, что в него должны входить люди вне зависимости от своих формальных и административных статусов, но ведущие активную научную работу», — сказал глава Минобрнауки России, —  и нам это удалось: состав Совета не имеет аналогов.  Дмитрий Ливанов подчеркнул, что мнение Совета по науке сейчас воспринимается, как голос научного сообщества в общем.

Также на повестке дня стоял ряд актуальных вопросов, среди которых было обсуждение перечня приоритетных научных задач, решение которых требует использования возможностей федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием.

К формированию перечня задач (ПНЗ), отвечающих передовым направлениям развития мировой науки, технологий и техники, утвержденным Президентом Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации приступило в конце ноября 2012 года.

При Министерстве образования и науки РФ была создана Рабочая группа, в состав которой входят представители Министерства, научных и образовательных организаций, РАН, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Рабочая группа организовала сбор и экспертизу полученных предложений и сформировала на их основе перечень приоритетных научных задач.

Для реализации каждой приоритетной научной задачи был сформирован научный совет, который провел отбор научно-исследовательских проектов, на основе которых была сформирована программа научных исследований. В результате предварительно был отобран ряд заявок на проведение исследований, которые были представлены на обсуждение Совета. Однако представленный список еще не является окончательным: по итогам обсуждения часть заявок еще предстоит доработать. Итоговый перечень будет сформирован в докладе Правительству Российской Федерации 15 января 2014 года, после чего будет оформлен решением президиума совета при президенте РФ по науке и образованию.

В ходе заседания были также озвучены и планы Совета на 2014 год:

  • Обсуждение проекта введения штатных должностей в НИИ и ВУЗах для ведущих российских ученых («федеральные профессора», «федеральные исследователи»).
  • Участие Совета и его экспертных групп в реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы»;
  • Взаимодействие с Российским научным фондом по использованию наработок Совета по науке по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2014-2020 годы» (в частности по программе 1000 лабораторий»).
  • Рассмотрение проблемы мониторинга российских научных организаций. Соотношение количественных показателей и экспертных оценок;
  • Обсуждение проекта «Карта российской науки».
  • Участие в выработке объективных принципов отбора ключевых направлений фундаментальных исследований.

Резюмируя прошедшие 9 месяцев работы, , член президиума РАН, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Хохловподчеркнул, что работа была продуктивной. «Мы обсуждали плюсы и минусы, но вместе с тем, многие предложения Совета по науки были реализованы, — сообщил Председатель Совета, - С ними согласились наши коллеги из Министерства образования и науки Российской Федерации, и мы в дальнейшем будем советовать то, что считаем необходимым для развития науки в Российской Федерации».

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, в свою очередь, также сформулировала основные задачи, которые стоят перед Советом в наступающем году. «Я думаю, что главные задачи Совета по науке на 2014 год -  это помочь нам согласовать и выработать стратегию научно-технической политики в России»,- сказала заместитель Министра. Она отметила, стратегия развития науки в России включает несколько направлений работ. Это в том числе проведение мониторинга результативности институтов и регулирование аттестации научно-педагогических кадров.

«Мы запускаем электронную информационно-аналитическую систему, которая позволит нам  выстроить процесс аттестации и получения документов»,- рассказала Людмила Огородова, - это будет Интернет-поле для людей, которые будут в этот процесс вовлечены, для будущих кандидатов, докторов наук и для руководителей организаций и диссертационных советов, которые смогут в любой момент посмотреть, как работает Диссертационный Совет». Заместитель министра заверила, что информационно-аналитическая система позволит оптимизировать процесс аттестации научно-педагогических кадров.

Совет по науке Минобрнауки России существует с 1 апреля 2013 года и в его состав входят 22 российских ученых. 10 из которых представляют институты Российской академии науки, 10 — ведущие университеты и 2 – отраслевые научные организации. Председателем Совета является член президиума РАН, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Хохлов.

Источник: сайт МОН

Добавить комментарий