Известия: Оптимизация отечественного искусствознания забуксовала в судах

Фото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

«Известия» рассказали о реформе НИИ, подотчетных Минкультуры. Напомним, что в настоящее время Министерство культуры заведует четырьмя НИИ: истории искусств, искусствознания, культурологии, реставрации и наследия.

В 2012 году министерство провело масштабную ревизию своих НИИ, в ходе которой были обнаружены следующие проблемы: (i) дублирование научных направлений НИИ и университетов, подотчетных Минкультуры; (ii) неадаптированность исследований к приоритетным направлениям развития в области культуры, а также к задачам министерства. Последующие события показали, министр Владимир Мединский понимает развитие приоритетных направлений как уничтожение всех других, а к задачам министерства, т.е. к перекладыванию бумажек, относится крайне трепетно.

В середине 2012 года было проведено совещание директоров четырвх НИИ Минкультуры, на котором советник митистра Иван Демидов объявил о том, что отныне министерство будет контролировать научно-исследовательскую деятельность самым тщательным образом.Вот что сообщил «Известиям» замминистра культуры Григорий Ивлиев:

— Ранее министерство почти не вмешивалось в формирование планов научных работ подведомственных НИИ. Получалось, что министерство заранее было согласно с тем, что предлагал тот или иной институт. Почти не проводились проверки, не осуществлялся должный контроль за деятельностью институтов. Такой длительный опыт взаимоотношений приучил руководителей и научных сотрудников к тому, что так будет всегда.

В середине 2013 года все 4 директора НИИ были уже уволены, а в институтах начались кадровые чистки. К примеру, численность Российского института истории исскуств (РИИИ) сократилась примерно на треть. В 2013 году сотрудники РИИИ написали несколько протестных писем (публикация 1, публикация 2, публикация 3, публикация 4).

«Известия» сообщают, что несмотря на административный прессинг, «оптимизация» РИИИ протекает негладко. В декабре Октябрьский районный суд восстановил в должности ранее уволенного старшего научного сотрудника сектора театра Андрея Кириллова. Это событие стало важным прецедентом. Оказывается, «оптимизированный» сотрудник способен законно сопротивляться действиям своего руководства. В настоящее время несколько других сотрудников института ожидают решения суда.

Читать полностью: Известия

Известия: Оптимизация отечественного искусствознания забуксовала в судах: Один комментарий

Добавить комментарий