Новогоднее поздравление от Совета ОНР

4_________Елка

Уважаемые коллеги, дорогие члены Общества научных работников,

Позвольте поздравить вас с наступившим Новым 2014 годом. Пожелать нам всем успехов в Новом году хочется не только в научной, но и в общественной работе. Как вы знаете, одна из главных целей Общества научных работников — заставить власть услышать голос ученых. К сожалению, события ушедшего года и, прежде всего, события, связанные с бездарной реформой РАН, показали, что голос этот еще довольно слаб. Все ветви власти продемонстрировали равнодушие и даже презрение к голосу научных работников. В законах и постановлениях Правительства, связанных со списком ВАК, присуждением ученых званий, ликвидацией надбавок за степени и ряде других поправки, предложенные в ходе обсуждения научным сообществом, были проигнорированы.

Радует, однако, что испытания сплотили научных работников, укрепили связи между разными объединениями ученых. В начале 2013 года в ОНР было 186 членов, а в начале 2014 года нас уже 525! При этом наибольшее число желающих присоединиться к ОНР было при проведении наиболее громких акций: сбора подписей под Заявлением об отзыве законопроекта о реформе РАН, Обращения к руководителям страны по поводу нарушений научной этики 25-ю депутатами и 9-ю сенаторами и другими акциями.

В 2014 году мы должны решительнее добиваться принятия наших предложений.

- Мы продолжим давление на ВАК и органы власти с целью ликвидации позорного ограничения срока давности по рассмотрению сфальсифицированных диссертаций. Нарушителей академической этики, неподсудных сегодня, нужно покрыть общественным позором. Необходимо отреагировать на недавние судебные решения по искам к СМИ, защищающие интересы жуликов в судебных мантиях.

- Необходимо установить общественный контроль за деятельностью Российского научного фонда (РНФ), куда переданы значительные бюджетные средства на проведение конкурсов ФЦП «Кадры» (программа «1000 лабораторий» и другие). Следует добиваться прозрачной экспертизы проектов на основе разумного сочетания экспертных оценок и наукометрических показателей.

- Мы будем участвовать в общественном контроле за реформой РАН, чреватой новыми перекосами и глупостями, а также за другими действиями властей, касающимися науки: доработкой Карты российской науки, новациями в ВАК, РФФИ, РГНФ, университетах.

Уже приближается время очередного Общего собрания ОНР, где нужно будет переизбирать Совет ОНР. Совет надо расширять, поскольку Общество сильно выросло за год, и это расширение пора готовить. Ждем от членов ОНР предложений и по этому вопросу.

С наилучшими пожеланиями,

Сопредседатели ОНР

Александр Фрадков, Андрей Цатурян

Источник: E-mail.

Добавить комментарий