Правительство утвердило перечень организаций, подведомственных ФАНО

Председатель правительства РФ Дмитрий Медеведев подписал распоряжение правительства, которое устанавливает перечень организаций, подведомственных ФАНО России.

В распоряжении отмечается, что в соответствии с вступившим в силу 28 сентября 2013 года законом о реорганизации РАН, РАМН и РАСХН организации, находившиеся в ведении этих академий, передаются в ведение ФАНО России, на которое возлагаются обязанности по исполнению функций и полномочий собственника федерального имущества, закреплённого за указанными организациями, а также полномочия учредителя указанных организаций.

Распоряжением утверждается перечень федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, сформированный на основе данных, представленных РАН, РАМН и Россельхозакадемией, передаваемых в ведение ФАНО России.

Перечень включает 1007 организаций.

От редакции saveras.ru: тем самым в ведение ФАНО переданы и те организации, которые Российская Академия наук просила оставить в своем ведении. В их числе — Институт проблем развития науки РАН (ИПРАН), Национальный НИИ общественного здоровья, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), Центр научной киновидеоинформации РАМН, Институт истории науки и техники имени Вавилова. Кроме того, в списке значится ряд академических библиотек и архивов: петербургская Библиотека академии наук (БАН), Библиотека по естественным наукам РАН (БЕН РАН), Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, Центральные научные библиотеки УрО и ДВО РАН, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, Библиотека СО РАСХН, Фундаментальная библиотека РАМН и Архив РАН.

Другой важной особенностью списка является то, что в него вошли институты региональных отделений РАН.

Источник: официальный сайт Правительства РФ.

Правительство утвердило перечень организаций, подведомственных ФАНО: Один комментарий

  1. Из комментария в Facebook:

    Да что ж такое, вот кто на этом сайте опять про эту глупость с ин-тами региональными написал?!

    Тогда же, в конце лета эта неопределённость (как посчитали некоторые журналисты) в законе была разъяснена самим Асеевым (руководитель СО РАН). И сейчас, в середине декабря все регионалы приезжали на Совет директоров институтов для подписания соглашения с ФАНО.

    Про просьбу о библиотеках, архивах, ИНИОНе и нескольких других организациях, озвученную Фортовым в ноябре — во-первых, никакого согласия тогда ни от Путина, ни от Медведева получено не было, так что и обмана с их стороны нет. Во-вторых, там вопрос сложный — если бы просьбу удовлетворили, то не понятно откуда взялось бы финансирование этих организаций (бюджет новой РАН — это ак. стипендии + ставки аппарата), поэтому академики в нашем институте недоумевали — кто эту просьбу пропихнул.

    Это распоряжение — просто констатация того, что все директора соглашения за эти недели подписали.

    Вопрос в том, что дальше Путин потребует от Котюкова (этот не склонен относится «с пониманием» к чужому министру — ему Ливанов не указ). Но МОН и ВШЭ рук не опускают, так что неприятных историй впереди ещё масса и кричать сейчас «волки!» — глупо.

Добавить комментарий