Владимир Путин подписал указ о поддержке обучающихся за рубежом

Указ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации» подписан президентом 28 декабря 2013 года, сообщает сайт kremlin.ru.

«В целях сохранения и приумножения научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере», а также поддержки граждан РФ, которые самостоятельно поступили в зарубежные вузы, указ предусматривает предоставление таким гражданам поддержки на конкурсной основе при условии, что они примут на себя обязательство по окончании вуза выйти на работу по специальности в России.

В случае нарушения обязательств получатели стипендий должны как вернуть полученную от государства сумму, так и выплатить штраф в двукратном размере (как предусматривает действующий закон об образовании в статье о целевом обучении).

Указ устанавливает общую рамку программы господдержки студентов из России за рубежом, но не содержит списка иностранных вузов, к которым он относится, конкретных процедур и норм. Разработать их поручено правительству РФ в трехмесячный срок.

Добавить комментарий