academcity.org: Аппарат СО РАН подвергнется массовому сокращению

Негативные последствия реформы РАН из прогнозов становятся грустной реальностью. По крайней мере, в той части, что касалась ожидаемых массовых увольнений. Первыми «под сокращение» попали сотрудники аппаратов трех академий и их региональных отделений. Уже известно, что в Дальневосточном и Уральском отделениях РАН штат уменьшится чуть ли не втрое. Несколько больше повезло Сибирскому отделению. Но и его не миновала эта участь.

По нашей информации, 21 января 136 сотрудников СО РАН получат уведомления о том, что через три месяца они останутся без работы. Таким образом, «лишними» для реформаторов оказалась половина аппарата. Практически все они работают на территории новосибирского Академгородка.

Другие научные центры СО РАН (Томский, Красноярский и т.п.), как и институты переданы в ведение ФАНО, поэтому нынешнее сокращение их сотрудников не коснется. Но не стоит забывать, что впереди у них «проверка на эффективность», да и завершение годового моратория на распоряжение собственностью тоже не за горами. Так что нынешнее сокращение вполне может оказаться «первой ласточкой» развала научной инфраструктуры РАН.

Источник: сайт academcity.org

academcity.org: Аппарат СО РАН подвергнется массовому сокращению: Один комментарий

  1. Комментарий на Facebook заместителя президента РАН Владимира Иванова:
    Ликвидация эффективной системы управления академической наукой была одной из главных целей «реформаторов». Поэтому такое развитие событий было вполне предсказуемым и прогнозируемым.

Добавить комментарий